Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Всемирный день хиджаба отмечается 1 февраля
Праздники

Всемирный день хиджаба отмечается 1 февраля

0
Всемирный день хиджаба отмечается 1 февраля

1 февраля является днем особого значения для мусульман по всему миру, ведь именно в этот день они отметят Всемирный день хиджаба. Этот уникальный праздник, несмотря на свою молодость, приобретает все большую популярность, а его история кроется в интересных деталях.

Всемирный день хиджаба — символ добропорядочности и религиозной терпимости


В наше время хиджаб стал неотъемлемой частью культуры и религиозной идентичности мусульманок, символизируя их добропорядочность и благочестие. Именно на это обратила внимание Назма Кхан, основательница этого праздника, чья идея нашла отклик не только у мусульман, но и у людей различных вероисповеданий.

История Всемирного дня хиджаба началась в 2013 году, когда Назма Кхан, родом из Бангладеш, переехала в Соединенные Штаты в поисках образования. Ее школьные годы были омрачены насмешками и прозвищами сверстников из-за хиджаба. Дискриминация сохранилась и в университете в Нью-Йорке.



Чтобы поддержать тех, кто сталкивается с подобными трудностями, Назма Кхан создала интернет-портал, где каждый мог поделиться своей историей и найти поддержку. Она также делилась стильными фасонами хиджабов и предложила представительницам других вероисповеданий носить платок, чтобы лучше понять переживания мусульманок.

Ее идею активно поддержали женщины из разных стран, включая Пакистан, Великобританию, Францию, Австралию, Германию и Индию. Получившие широкий резонанс, ее просветительские материалы были переведены на 22 языка. Так, Всемирный день хиджаба превратился в знак глобальной религиозной терпимости и понимания.

Всемирный день хиджаба — шанс получить новый опыт




Празднование Всемирного дня хиджаба, запущенного Назмой Кхан из Бангладеш, приобрело глобальный масштаб и целью его стало объединение женщин со всего мира, призывая к пониманию и толерантности. Цель организатора – собрать 10 миллионов участниц, чтобы дать каждой возможность получить новый опыт через ношение хиджаба.

Организаторы отмечают, что участие в акциях позволяет женщинам начать новую главу в своей жизни, многие из которых даже принимают ислам. Девиз «Сильная, красивая, уверенная» вдохновляет участниц.

Эта международная акция призвана донести до общества истинный смысл ислама. Для некоторых участниц праздник – возможность показать, что мусульмане – это обычные люди, а хиджаб несет в себе дух традиций, а не фанатизм или терроризм.



С 2016 года количество участниц стремительно растет, праздник нашел отклик в сердцах женщин по всему миру. Российские жительницы, сталкиваясь с трудностями из-за своего выбора, также включились в движение, находя в нем возможность высказать о себе, восстановить дух традиций, которые веками были частью российской культуры.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК