Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО от 1 февраля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 1 февраля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

21
Последние новости СВО от 1 февраля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Военная сводка на сегодня, 01.02.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, которые связаны с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


На Краснолиманском направлении Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) заняли более выгодные рубежи и позиции, отразив три атаки штурмовых групп. Общие потери Вооружённых сил Украины (ВСУ) составили до 280 военных.

На Купянском направлении российские войска за сутки отбили 6 атак ВСУ, противник потерял до 80 бойцов и 6 единиц военной техники.

На Донецком направлении ВС РФ улучшили положение по переднему краю, потери противника за сутки составили до 310 человек личного состава.
На Южно-Донецком направлении за сутки потери противника составили до 115 военнослужащих.

На Запорожском направлении за сутки ВСУ потеряли до 80 человек личного состава.

На Херсонском направлении уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Уничтожен украинский ЗРК IRIS-T производства ФРГ.

Средствами ПВО РФ за сутки сбито 9 снарядов РСЗО HIMARS и 81 украинский БПЛА.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодня, 01.02.2024



Сватово-Кременное направление. На Купянском участке встречные бои у Крахмального и Табаевки. Наши бойцы атаковали у Тернов. Русская армия наступает в районе Белогоровки.
Артёмовское направление. Русская армия продолжает выдавливать ВСУшников из Богдановки. У Клещеевки без изменений - встречные бои, информирует Readovka.

Донецкое направление. У Степового встречные бои. Наши бойцы продвинулись у коксохимического завода, а также в Первомайском. На южных окраинах Авдеевки идут бои.

Запорожское направление. На Ореховском участке продолжаются бои у Работино и Вербового. На Времевском выступе наши бойцы атаковали к северу от Приютного.

Сальдо: украинцы в зоне СВО расстреливают в спину тех, кто хочет сдаться в плен


Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что в украинской армии военные идут в бой «под дулом автомата». Всех, кто пытается сдаться в плен и перейти на сторону ВС РФ, расстреливают в спину. О таком положении в ВСУ глава региона сообщил в интервью РИА Новости.

По словам Сальдо, украинцам, которые не хотят воевать не остаётся выбора - они либо под дулом автомата вынуждены идти вперёд, либо их расстреляют при попытке сдаться в плен.

«Назад им пути нет - их не пустят заградотряды», - пояснил губернатор, добавив, что ВСУ делает всё, чтобы их военнослужащие не сдавались добровольно в плен.

Владимир Сальдо заверил, что расстреливают своих же, когда просто видят попытки перейти к российским позициям.

ВС России ликвидировали немецкую наёмницу Диану Савиту Вагнер


Вооруженные силы Российской Федерации ликвидировали в зоне спецоперации нёмницу из Германии. Такой информацией поделился Telegram-канал "Военкоры Русской Весны".

Подчеркивается, что речь идет об уроженке ФРГ по имени Диана Савита Вагнер 1987 года рождения. Женщина участвовала в боевых действиях на стороне киевского режима в составе батальона «Карпатская сечь» и Иностранного легиона ВСУ. Имела позывной «Змей».

Эксперт Меркурис: в системе ПВО Украины начался коллапс из-за ударов ВС России


В своем блоге на YouTube британский аналитик Александр Меркурис отметил, что удары российской армии привели к коллапсу системы противовоздушной обороны Украины.

Он также обратил внимание на наличие большого запаса ракет у России, которые могут быть использованы для поражения стратегически важных объектов противника.


"Их достаточно на много месяцев, и эффект от их применения будет разрушительным для украинской противовоздушной обороны, которая уже находится практически в состоянии коллапса", - отметил аналитик.

Советник офиса Зеленского Подоляк назвал Залужного назначенным менеджером


Главком ВСУ Валерий Залужный является "назначенным менеджером". Такую характеристику ему дал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Для меня вообще загадочно выглядит - всё же, это вертикаль президента, это менеджер президента - я в целом говорю", - приводит его слова издание "Новины. Live".

Подоляк удивился вопросам о "политической конкуренции" во время конфликта. По его мнению, соперничество на уровне "армия, генералитеты и политики" выглядит сомнительно. Чиновник также добавил, что Зеленский имеет полномочия выставлять задачи подчинённым, получая результаты, и давать им оценку.

Нуланд заявила, что боеприпасы GLSDB уже направляются на Украину


Высокоточные управляемые реактивные снаряды GLSDB уже направляются на Украину. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

«США продолжают оказывать Украине поддержку, в том числе новые инвестиции, новые системы вооружения, такие как Ground Launched Small Diameter Bomb, которые уже едут на фронт», - поведала она на брифинге в Киеве.

Сколько именно GLSDB получит киевский режим Нуланд не уточнила.

GLSDB представляют из себя малогабаритные высокоточные боеприпасы с максимальным расстоянием поражения до 150 километров. Снаряды могут запускаться из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и являются альтернативой дальнобойным ракетам ATACMS.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК