Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День Сурка отметят во всем мире 2 февраля 2024 года
Соцпортал

День Сурка отметят во всем мире 2 февраля 2024 года

0
День Сурка отметят во всем мире 2 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Давным-давно американский режиссер Гарольд Рамисс снял фильм с участием Билла Мюррея, который назвался «День Сурка». Сюжет картины развивается во время национального праздника с таким же названием, который стал известен по всему миру. Идея праздника пришлась по вкусу многим, и народы восприняли традицию встречать весну таким образом. Официально этот праздник сурка-метеоролога отмечается ежегодно 2 февраля, начиная с 1887 года.

Что делают в День сурка в США и Канаде


День Сурка — это захватывающий праздник, который с радостью отмечается в Северной Америке. Каждый год, 2 февраля, по всей территории США и Канады организуются уникальные фестивали, посвященные этим любопытным животным. Это событие привлекает огромное количество туристов, желающих насладиться атмосферой праздника и увидеть сурков во всей их славе.



Без сомнения, наиболее известный из таких фестивалей происходит в городе Панксатони. Именно здесь находится знаменитый сурок по имени Фил, который живет на горе Индюшачьей. Американцы уже более ста лет внимательно следят за сурками Пенсильвании. Именно здесь были проведены первые фестивали.

Поведение этих и других сурков 2 февраля служит указанием на то, насколько скоро придет настоящая весна. Для этого их заставляют покинуть свои норы, а затем наблюдают за их поведением. Несмотря на то, что учеными не доказано, что поведение этих животных каким-то образом связано с погодой, эту традицию продолжают соблюдать из года в год.

Американцы верят, что если сурок увидит свою тень и снова спрячется в нору, то весна не наступит еще 6 недель. Однако, если он не испугается и спокойно покинет свое убежище, это означает, что весна уже наступает.

Празднование Дня сурка


Внимание миллионов жителей страны сосредоточено на этом явлении, в то время как трансляция происходит в реальном времени в Интернете, и журналисты внимательно следят за сурком.

Это шоу сопровождается массовыми гуляниями. Маленькие городки, где проводятся эти фестивали, за один день получают доход, который обычно получают за целый месяц, благодаря посетителям-туристам, которые заполняют кафе и рестораны.

За все время существования этого праздника, который начался в 1887 году, его отменили всего один раз. Это произошло в 1942 году. В том году японцы неожиданно атаковали военную базу Перл-Харбор, и американцы занялись восстановлением после этого события.

Не только сурки, но и другие животные в истории человечества использовались в качестве предсказателей погоды. В Древнем Риме, например, была традиция отмечать день ежа 2 февраля. Суть этого действия заключалась в том, чтобы разбудить ежа, наблюдать за его поведением и делать выводы о погоде в ближайшем будущем.

История возникновения Дня сурка в США


Именно из Древнего Рима произошла традиция, которая постепенно распространилась на страны Западной Европы. Этот праздник пересекается с Сретением Господнем, отмечаемым по Григорианскому календарю, по которому судят о погоде. В Древнем Риме различные животные, такие как медведи и барсуки, использовались для предсказания погоды. Позже, переселенцы из Германии привезли эту традицию в Америку, где она успешно прижилась.

Однако, в Северной Америке барсуки встречались не так часто, в отличие от сурков. Поэтому именно сурки были выбраны новыми предсказателями погоды. Традиция сурков стала популярна не только в США, но и за ее пределами, в основном благодаря комедийному фильму «День сурка», в котором снялся Билл Мюррей.

В России также существует подобная традиция, однако роль предсказателей погоды была отдана ежам. В зоопарке Екатеринбурга это делает ежик по имени Пых. Сотрудники зоопарка проводят эксперимент следующим образом: перед ежиком ставят миски с едой, на которых написано, будет ли ранняя или поздняя весна в этом году. Ежик выбирает одну из мисок, тем самым предсказывая погоду на весну.

Ранее, предсказательницей погоды была ежиха Пуговка. Стоит отметить, что за 5 лет своей деятельности она ни разу не угадала погоду. В России сурков в этот праздник не используют, поскольку страна расположена на более северных широтах, и они просто не успевают проснуться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК