Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Шокур: За лето невозможно пополнить организм витаминами на год вперед
Эксклюзив

Эндокринолог Шокур: За лето невозможно пополнить организм витаминами на год вперед

0
За летний период невозможно пополнить организм витаминами так, чтобы этих запасов хватило на целый год. Об этом россиян предупредила врач эндокринолог Светлана Шокур.

Источник изображения: Pxhere.com

По словам медика, осенью многие страдают от сезонной хандры. Главным фактором, провоцирующим проблему, является снижение выработки витамина D. Световой день в этот период года начинает сокращаться, солнца становится меньше, поэтому большая часть жителей страны находится в хроническом дефиците этого витамина. Что касается других полезных веществ, то, по мнению Светланы Шокур, запастись ими впрок невозможно. После поступления в организм человека они выполняют свою функцию, после чего распадаются и выводятся. По этой причине витамины необходимо получать круглный год.
По словам Светланы Шокур, в осеннее время увеличивается количество стрессовой нагрузки. Для поддержания нервной системы подойдет магний. На дефицит этого элемента указывают перепады настроения, мышечные судороги и подергивания мышц. Помимо этого осенью необходимо добавить в рацион антиоксиданты, которые защитят от инфекционных вирусных заболеваний.
Самым известным из них является витамин С. Он содержится в цитрусовых, болгарском перце, квашеной капусте. Помимо этого антиоксидантом является витамин Е. Его можно получить из печени, растительных масел и орехов.
В свою очередь употреблять БАДы бесконтрольно эндокринолог не рекомендовала. Дело в том, что различные вещества могут либо подавлять, либо усиливать действие друг друга, повышая тем самым угрозу возникновения побочных явлений. Это может спровоцировать ухудшение самочувствия и возникновение аллергической реакции.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК