Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В РФ разработали аккумулятор, в разы продлевающий работу гаджетов

В РФ разработали аккумулятор, в разы продлевающий работу гаджетов

0

Фото из открытых источников
Недавние исследования ученых из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предоставили интересные перспективы для разработки более эффективных аккумуляторов. Эти аккумуляторы, использующие наночастицы магния, могут значительно превосходить современные литий-ионные батареи, которые широко применяются в электронике и электромобилях. Результаты этого исследования уже опубликованы в научном журнале Materials Science & Engineering B.
           
Исследователи из ТГУ решили подойти к созданию магниевых аккумуляторов с новой стороны, используя наночастицы магния, которые тысячи раз мельче, чем микрочастицы, использованные ранее. Они обнаружили, что такие наночастицы способны генерировать примерно в семь раз больше энергии по сравнению с микрочастицами.         
 
Исследователи создали электрохимическую ячейку, основанную на этих наночастицах, и провели сравнение с магниевыми аккумуляторами, использующими микрочастицы. Результаты показали, что размер наночастиц имеет существенное значение, и аккумуляторы на их основе могут проработать в два-три раза дольше, чем литий-ионные батареи при одинаковых габаритах и объемах. Это может значительно компенсировать один из основных недостатков магниевых аккумуляторов - медленную зарядку.         
 
Несмотря на то, что ученым пока не удалось достичь полной экспериментальной эффективности наночастиц магния в прототипах аккумуляторов, они видят большой потенциал в этой технологии и намерены продолжать исследования. В будущем магниевые аккумуляторы могут стать, если не заменой, то по крайней мере достойной альтернативой литий-ионным батареям. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК