Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На юге Болгарии археологи обнаружили фракийскую гробницу времен Одрисского царства 

На юге Болгарии археологи обнаружили фракийскую гробницу времен Одрисского царства 

0

Фото из открытых источников
Археологи из Регионального исторического музея Хасково обнаружили третью фракийскую гробницу с фресками, подобными тем, что были в Казанлыке и Александрово. Гробница датируется концом IV – началом III века до нашей эры.
 
Одрисское царство было основано около 460 г. до н.э. фракийским племенем одрисов и просуществовало до римского завоевания в 46 г. н.э. Одрисское царство включало в себя территории всей современной Болгарии, Северной Греции, европейской части Турции и небольшой части Юго-Восточной Румынии.
 
К сожалению, на данный момент фракийские фрески в самой гробнице повреждены. Все, что было обнаружено, это показательные фрагменты фресок в яме кладоискателя у деревни Текето.
 
Археологи Хасковоского областного исторического музея обнаружили настенные росписи, уничтоженные охотниками за сокровищами. Несмотря на повреждения, состояние гробницы удивило археологов.
 
Рядом с южным городом Хасково находятся сотни курганов, и большинство из них, вероятно, покрывают могилы. Гонка с кладоискателями там неравная, далеко не в пользу археолога.
 
«Здесь у нас есть только верхний слой, самый тонкий, штукатурка. Он сделан из очень мелкого раствора штукатурки с добавлением мраморной пыли, чтобы сделать его таким тонким, и поверх него наносится цветной декор. Это темно-красный апельсин. У нас тут что-то вроде зеленого, полоска», — рассказал руководитель археологических раскопок профессор Георгий Нехризов.
 
Некоторые цветные детали идеально сочетаются с декоративным фризом вокруг фресок Александровской гробницы.
 
«Эта полоса завершает образную сцену охоты в гробнице. Это так называемый кымат - серия волн, являющихся чисто декоративным орнаментом. То же самое можно увидеть и в Казанлыке. Этот кимат присутствует только на тех, в которых есть фигуральные сцены. То же самое касается и других эллинистических гробниц, найденных не во Фракии, а в Греции и Италии», — добавил Нехризов.
 
По словам экспертов, находка даст ценную информацию для науки и откроет новую главу в истории одрисов.
 
«Любопытно показать вам ситуацию, которая и нас озадачивает. Вот под этим блоком мы видим фрагменты защитной одежды. Это риза, состоящая из небольших пластинок, пришитых к кожаной или тканевой одежде. Мы видим здесь их 7-8», - сказал Нехризов.
 
До сих пор неясно, что делает эта защитная одежда между двумя камнями, и археологи пытаются это выяснить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК