Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Virgin Galactic резко критикуют из-за костей гоминидов, отправленных на границу космоса

Virgin Galactic резко критикуют из-за костей гоминидов, отправленных на границу космоса

0

Фото из открытых источников
Ученые обсуждают нюансы суборбитальной миссии «Галактика 03». То, что на борту оказались кости гоминидов, многие специалисты посчитали нарушением научной этики.
 
Как сообщает издание Live Science, в соцсетях развернулась бурная дискуссия, по поводу сомнительной новации компании Virgin Galactic. Она 6 сентября отправила в полет очередной коммерческий рейс на край космоса — миссию «Галактика 03».
 
Самолет VSS Unity взял на борт трех космических туристов из США, Великобритании и ЮАР, полет прошел по суборбитальной баллистической траектории. Также в самолете в космос отправились фрагменты костей австралопитека и Homo naledi, которые взял с собой Тимоти Нэш, британский миллиардер южноафриканского происхождения.
 
Зачем? Объяснение авторов идеи было своеобразным: это нужно для науки и вообще надо таким образом отдать дань нашим общим предкам.
 
Многие ученые и представители общественности сочли подобный эксперимент весьма рискованным, в первую очередь, с точки зрения научной этики. Да и сохранность артефактов могла серьезно пострадать. Никаких научных задач у миссии не видно, заявляют критики и скептики. А что касается предков, то подобное обращение с мощами, напротив, является неуважением к ним.
 
Другие исследователи считают, что ЮАР имеет право распоряжаться своим историческим наследием, как считает нужным. Но на будущее стоит выработать единые международные нормы в отношении сохранения подобных артефактов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК