Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Ученые говорят, что над китайским бамбуком сгущаются темные тучи

Ученые говорят, что над китайским бамбуком сгущаются темные тучи

2
Чернолистный бамбук любят садоводы, кулинары и инженеры. В Японии он входит в тройку наиболее часто культивируемых видов бамбука. Однако новое исследование показывает, что к 2028 году он может исчезнуть в больших количествах практически повсеместно

Подвид чернолистного бамбука (Phyllostachys nigra var. henonis) происходит из китайской провинции Хунань. Этот бамбук с первого взгляда поражает элегантным темным стеблем и в то же время имеет множество практических применений – от приготовления пищи до изготовления деревянных конструкций. Его выращивают во всем мире, особенно в Японии, куда он попал много веков назад. В стране восходящего солнца это даже один из трех самых распространенных видов бамбука.

Фото: shutterstock.com

Как и многие другие виды бамбука, черный подвид – это монокарпическое растение с синхронным цветением. Это означает, что сначала оно растет много лет, «цветет везде и сразу», а затем все цветущие растения погибают. Проблема в том, что бамбук «запоминает» в своих клетках, сколько времени прошло с момента его прорастания. В результате все древостои этого вида, несмотря на то, что люди размножают и распространяют их по-разному, имеют практически одинаковый возраст.

В то же время известно, что для цветения бамбука листопадного требуется около 120 лет. Все бамбуки этого вида во всем мире последний раз цвели в 1908 году (очень немногие растения цвели чуть раньше или чуть позже). Поэтому нетрудно подсчитать, что следующее массовое цветение растения должно произойти в 2028 году.

В 2020 году ученые из Университета Хиросимы обнаружили «преждевременно» цветущее растение и воспользовались неожиданной возможностью изучить его. К сожалению, оказалось, что следующий период цветения может стать катастрофой для производства бамбука. По данным ученых, бамбук не дал жизнеспособных семян, которые могли бы прорасти. Производство новых побегов бамбука также прекратилось, и в течение первых трех лет после цветения не наблюдалось никаких признаков регенерации бамбука. Для Японии и, в меньшей степени, для других стран это может означать болезненные экономические потери.

Опасения вызывает и влияние на окружающую среду. Разветвленная корневая система черного бамбука способствует стабилизации почвы и предотвращает ее эрозию. Поэтому во многих странах он используется для борьбы с эрозией на склонах и насыпях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК