Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Описан минерал, который может быть использован при создании материалов для суперкомпьютеров

Описан минерал, который может быть использован при создании материалов для суперкомпьютеров

0

Фото из открытых источников
Российскими учеными впервые описаны состав и структура трех минералов группы людвигита, имеющих высокий потенциал для горнодобывающей промышленности, а также как одни из исходников при производстве материалов для суперкомпьютеров, меняющих размеры и форму при намагничивании.
 
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ресурс scripts.iucr.org, исследование проведено специалистами из нескольких научных учреждений ряда городов России при поддержке гранта Президентской программы Российского научного фонда.
 
На сегодняшний день известно семь минералов группы людвигита. Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани исследовали три из семи известных минералов группы людвигита: азопроит, людвигит, и вонсенит. В составе минералов присутствуют разные элементы. Так, в  людвигите много магния, азопроит обогащен магнием и титаном, вонсенит — железом.
 
Авторами были определены особенности кристаллического строения каждого минерала посредством рентгенографии и спектроскопии. У всех трех минералов они похожи на каркас, образованный зигзагообразными цепочками из фигур, обладающих шестью вершинами, которые состоят из металла и кислорода. В пустотах данных каркасов расположены борокислородные треугольники.
 
Впервые было выявлено, что у вонсенита особые магнитные свойства — магнитное упорядочение разной природы, локализованное в двух независимых подрешетках, ослабевающих при повышении температуры.
 
Что дает возможность создавать на его базе синтетические материалы, способные менять размеры при намагничивании. Именно такие нужны для изготовления элементов памяти для самых современных суперкомпьютеров.
 
У азопроита и людвигита магния больше, чем железа, значит, магнитные свойства они не проявляют. Их тоже можно использовать для синтеза перспективных материалов для электроники.
 
Ученые изучили и механизмы изменения свойств минералов при высоких температурах и давлении, подобные которым происходят у минералов в земле. Эта информация поможет отслеживать процессы образования минералов в горных породах, что поможет при их добыче.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК