Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Опровергнута информация о захвате ВСУ Клещеевки и Андреевки - свежие детали о военной спецоперации
Эксклюзив

Опровергнута информация о захвате ВСУ Клещеевки и Андреевки - свежие детали о военной спецоперации

1
Опровергнута информация о захвате ВСУ Клещеевки и Андреевки - свежие детали о военной спецоперации

Так называемое контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) полностью провалилось. Такой вывод можно сделать сегодня по прошествии четырех месяцев после его начала. Противник не смог пробить даже первую линию российской обороны. В свою очередь армия России действует успешно по целому ряду направлений, развивая свое преимущество. В материале нашего сайта N4k.Ru - свежая информация о ходе специальной военной операции (СВО).

Командир спецназа «Ахмат» опроверг захват противником Клещеевки и Андреевки


В последнее время в информационном пространстве часто появлялась информация о том, что такие населенные пункты, как Андреевка и Клещеевка, что расположены рядом с городом Артемовск (Бахмут - украинское название), перешли под украинский контроль. Однако на деле выяснилось, что это не так. Глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов опроверг эти сведения. Далее его прямая речь:
"Главный наркоман Украины поклонившись с протянутой рукой выступил на Генассамблее ООН. Чтобы его впустили ему нужно было привести какую-нибудь реляцию о том, что они где-то побеждают. Поэтому перед тем как уехать он заявил, что Клещеевку и Андреевку они полностью взяли. И это несмотря на то, что Клещеевку они «взяли» еще 4 июля. С тех пор ничего не изменилось. Будем продолжать делать свою работу.

Клещеевка - это фланг от Артемовска. Клещеевка, Андреевка и Курдюмовка - все это линия обороны. Захват этих территорий противник планировал еще три месяца назад, чтобы блокировать Артемовск и взять его. Клещеевка находится в низине, над которой по сторонам высоты, часть из которых под контролем противника, часть под нашим. Таким образом враг постоянно пытается зайти и укрепиться. Однако сразу начинает нести огромные потери и «откатываться» назад.

Если бы даже противник взял все три населенных пункта, «контрнаступ», который активно рекламировался с начала весны, уже потерпел крах. Более 50% всех собранных для контрнаступа средств уже безвозвратные. Неужели враг считает, что если бы он взял эти населенные пункты, то они стоят 60-70 тысяч жизней украинских бойцов?! Если противник считает, что да, то он победил. На самом же деле, он не может похвастаться даже этим! Все эти жизни отданы исключительно ради возможности ложных вбросов в интернет-ресурсах".

Обновленные данные о ходе СВО: главное из брифинга Минобороны РФ


На Донецком направлении отражено пять атак, потери противника составили до 175 украинских военнослужащих.

На Запорожском направлении отражены три атаки. Уничтожено до 35 украинских военнослужащих.

На Краснолиманском направлении потери ВСУ составили до 70 украинских военнослужащих убитыми и ранеными.

На Южно-Донецком направлении отражена атака штурмовой группы противника. Кроме того пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Потери противника за сутки составили до 135 украинских военнослужащих убитыми и ранеными.

На Купянском направлении уничтожено свыше 65 украинских военнослужащих. Уничтожен склад боеприпасов 120-й бригады территориальной обороны, сообщает телеканал "Звезда".

На Херсонском направлении уничтожены четыре диверсионно-разведывательные группы сил специальных операций ВСУ. Потери противника составили свыше 60 украинских военнослужащих.

Нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 126 районах.

Поражены командно-наблюдательный пункт ВСУ в районе Угледара, а также пункт временной дислокации противника.

Истребительной авиацией ВКС России сбит бомбардировщик Су-24М ВСУ.

Средствами ПВО и РЭБ, огнем из стрелкового оружия за сутки перехвачены четыре крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow и пять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Смерч». Кроме того, уничтожены 42 украинских БПЛА.

Беспилотники отряда БОБР уничтожили более 100 единиц техники ВСУ за год на СВО


Российский беспилотный отряд быстрого реагирования БОБР за год проведения спецоперации ликвидировал более 100 единиц военной техники ВСУ, информирует ТАСС.

Специалисты одними из первых начали применять на Украине FPV-дроны, управление которыми происходит от первого лица. Командир отряда рассказал, что за это время отношение к такой технике кардинально поменялось. БПЛА показывают хорошую эффективность в уничтожении бронетехники и живой силы.

«За год отрядом БОБР уничтожено и выведено из строя более 100 единиц военной техники, в том числе и танки, и американские Bradley, пикапы, также поражено более батальона живой силы противника. Это промежуточный результат, мы продолжаем работу», - сказал собеседник агентства.
Использование FPV-дронов, по словам командира БОБРа, изменило поведение противника на полях сражений. Сегодня ВСУ уже не идет в наступление «маршем». Отряды перемещаются осторожнее, преимущественно ночью. На технику стали вешать «глушилки», однако оборудовать все машины ими невозможно.

В месяц у беспилотного отряда уходят порядка 1 тыс. БПЛА. Иногда их применяют по 1-2 в день, иногда запускается сразу 20-30. Все зависит от ситуации на фронте.

Стало известно, что предложили Лавров и Зеленский для выхода из кризиса на Украине


Глава Украины Владимир Зеленский и глава МИД России Сергей Лавров выступили на заседании Совета Безопасности ООН. Первым выступил Зеленский. Предложенный им план мирного разрешения украинского конфликта, по данным Lenta.ru, состоял из двух пунктов.

Во-первых, по мнению лидера Украины, Россия должна полностью вывести свои войска с территории его страны в пределах границ 1991 года, а во-вторых, вернуть Киеву контроль над всей государственной границей, включая экономическую зону в Чёрном, Азовском морях и Керченском проливе.

Кроме того, Владимир Зеленский заключил, что ООН находится в тупике и больше не способна содействовать решению ключевых мировых вопросов. Президент Украины предложил реформировать в рамках организации право вето, а также включить в Совбез Германию, Японию, Индию и Африканские страны. Членство же стран, нарушивших устав ООН, напротив, приостановить.


Как и предполагалось, Зеленский закончил свое выступление словами "Слава Украине" и ушел, не дождавшись выступления Лаврова, передает телеканал "Царьград".

Российский представитель в ООН Василий Небензя высказал недовольство очередность выступления Зеленского - тот выступал первым - а также поведением председателя заседания, премьер-министра Албании Эди Рамы, назвав заседание Совбеза «не более, чем спектаклем». Рама в ответ заявил, что украинскому президенту не будет нужды выступать вовсе в случае, если боевые действия прекратятся немедленно.

Министр иностранных дел России Лавров, в свою очередь, обвинил западные страны в срыве Минских соглашений, приведшему к развалу Украины и последующему разжиганию там гражданской войны. НАТО, по мнению русского министра, способствовало возникновению кризиса в Европе, отвергнув предложения Организации договора о коллективной безопасности.

Кроме того, Лавров напомнил присутствующим о подписанным президентом Зеленским декрете, запрещающем вести переговоры с правительством Путина. Содействовать отмене этого декрета Лавров призвал США, в случае, если они заинтересованы в мире.

ВС РФ начали применять новые "Ланцеты"


Российский улучшенный БПЛА-камикадзе «Ланцет» взорвался на украинском аэродроме и поразил истребитель МиГ-29.

По мнению эксперта Дениса Федутинова, разработчики смогли значительно увеличить продолжительность полета и дальность этих беспилотников.

По всей видимости, удачный удар «Ланцета» по аэродрому случился, видимо, 16 сентября на аэродроме Долгинцево под Кривым Рогом. От Долгинцево до линии боевого соприкосновения около 70 км. Ранее считалось, что «Ланцет» летает на 15-20 км.

Как считает Федутинов, если «Ланцеты» были запущены с территории, подконтрольной ВС РФ, то речь идет о значительном улучшении характеристик, пишет "Правда.ру".

Многие специалисты считают, что применение улучшенных «Ланцетов» вкупе с «Геранями» и крылатыми ракетами будет эффективно выводить из строя системы ПВО противника.

Этот дрон относится к тяжелым и снабжен мощной оптикой, позволяющей ему сканировать существенные территории.

В США сообщили, что Украина не получит ракеты ATACMS в обозримом будущем


В своем аккаунте социальной сети X (Twitter) корреспондент телеканала Fox News из американского военного ведомства Лукас Томлинсон со ссылкой на собственные источники заявил, что в обозримом будущем руководство Соединенных Штатов не будет поставлять украинским войскам дальнобойные ракеты ATACMS.

«Украина в обозримом будущем не получит ATACMS - тактические баллистические ракеты дальностью 190 миль», - пояснил он.

Известно, что власти Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским регулярно просят Вашингтон начать поставки ракет данного типа для нанесения ударов по российским позициям на территории Крыма и других утраченных регионов.

Напомним, что отношение к Владимиру Зеленскому и Украине на Западе в последнее время сильно изменилось. Американские СМИ стали говорить о том, что Зеленский требует слишком много денег и вооружения от Европы и США.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 сентября 2023 года



Ранее N4k.Ru сообщал о том, что в Воронежской области потерпел крушение Су-34. Это произошло во время учебно-тренировочного полета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК