Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые ищут способ вскрыть гробницу хозяина Терракотовой армии
Эксклюзив

Ученые ищут способ вскрыть гробницу хозяина Терракотовой армии

0
Мавзолей Цинь Шихуанди со знаменитой на весь мир Терракотовой армией был впервые обнаружен почти 50 лет тому назад. За этот период ученые успели изучить в нем практически каждый уголок, однако гроб правителя остается нетронутым до сих пор – специалисты не решаются его вскрывать, и на это есть вполне серьезная причина.
Ученые ищут способ вскрыть гробницу хозяина Терракотовой армии

Источник изображения: pxhere.com

Все началось еще весной 1974 года, когда один из китайских фермеров вместе с братьями решил вырыть у подножья горы Лишань новый колодец. Лопаты практически сразу встретили сопротивление чего-то твердого. Сначала они откопали голову, потом – туловище, а после из-под земли появилась первая статуя из глины в натуральную величину. А рядом с ней были найдены черепки от посуды, терракотовые кирпичи, наконечники стрел. Только в первый день копатели извлекли из-под земли древних ценностей на целую повозку.

Спустя какое-то время раскопки на горе Лишань вели уже археологи, которые постепенно поднимали на поверхность сотни ценных артефактов. Первый же участок с шестью тысячами глиняных статуй воинов, колесниц и лошадей был открыт в 1979 году для всеобщего обозрения. Сейчас во всем мире этот объект знают под названием Терракотовая армия. Ее главная задача – охранять покой императора Цинь Шихуанди, мавзолей которого и был найден фермерами. Переоценить персону Шихуанди для китайской истории сложно. Именно он сумел объединить семь враждующих прежде царств в одно гигантское государство, построил Великую китайскую стену и даже унифицировал письменность в стране. Еще один масштабный проект основателя династии Цинь – собственный мавзолей, на постройку которого ушло три десятка лет.

В результате получилась не просто традиционная усыпальница, а полноценный город с дворцами, садами, казармами, конюшнями и охраняющей все это армией. Несмотря на то, что сегодня этот комплекс полностью исследован учеными, сама гробница императора остается нетронутой. Все дело в ртути, в целебные свойства которой при жизни верил Шихуанди. Именно этим жидким металлом строители гробницы наполнили проложенные в центре комплекса реки. В 2020 году ученым даже удалось косвенно подтвердить эти опасения – замеры показали, что концентрация ртути в непосредственной близости к саркофагу существенно превышает допустимые нормы.

До сих пор специалисты пытаются придумать способы добраться до усыпальницы императора. Недавно был предложен метод с применением субатомных частиц, позволяющих заглянуть глубоко внутрь самой структуры без нарушения ее целостности, но эту инициативу пока не реализовали на практике. Тем временем тайна гробницы хозяина Терракотовой армии все еще ждет разгадки.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК