Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PNAS: учёные подтверждают - чеснок благотворно влияет на здоровье сердца

PNAS: учёные подтверждают - чеснок благотворно влияет на здоровье сердца

1

Фото из открытых источников
Исходя из новейших научных изысканий, чеснок, с его уникальным ароматом, это настоящее сокровище для здоровья сердца. Его аромат связан с аллицином, химическим соединением, которое делает чеснок таким особенным. Соединение защищает наши сердца, сообщает PNAS.
 
Ученые University of Alabama at Birmingham (США) провели исследование, объясняющее долговременные благотворные свойства чеснока для здоровья, о которых знали на протяжении столетий.
 
Оказалось, что аллицин воздействует на эритроциты (красные кровяные клетки) и помогает улучшить кровообращение в организме. Он разлагается на серосодержащие соединения, играющие важную роль в передаче сигналов между клетками. Это действие аллицина можно сравнить с химическим посредником, который подсказывает клеткам, образующим стенки кровеносных сосудов, расслабиться, что приводит к их расширению. Такое расширение сосудов способствует снижению кровяного давления и обеспечивает органы тела большим количеством кислорода.
 
Ученые сообщают, что когда красные кровяные тельца подвергались воздействию даже небольшого количества сока, выделенного из обычного чеснока, они тут же начинали выделять сероводород, и химическая реакция происходила в основном на поверхности клеток крови.
 
Эти результаты исследования под руководством доктора Дэвида Крауса предполагают, что сероводород, вырабатываемый в эритроцитах, может быть использован для стандартизации пищевых добавок с чесноком.
 
Но важно отметить, что диеты, богатые чесноком, полезны не только для людей с сердечными проблемами. Они также способствуют общему укреплению здоровья, подчеркивают эксперты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК