Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ФАС приостановил торги за месторождение Селигдар
Эксклюзив

ФАС приостановил торги за месторождение Селигдар

0
ФАС приостановил торги за месторождение Селигдар

Источник фото: voms.ru
Золотое месторождение Селигдар на одноименной реке в Якутии должны были выставить на торги 28 сентября 2023 г. Однако, Дальнедрам пришлось отложить мероприятие в связи с требованиями Федеральной антимонопольной службы. В последнюю обратился один из потенциальных участников торгов, компания «888», сообщает «Бизнес-Газета».

Всего заявки на аукцион подало 7 компаний. Список включает:


  • «Сусуманзолото»;

  • «Ксеньевский прииск»;

  • «Прииск Дамбуки».


В «888» обвинили Дальнедра в ограничении конкуренции. Одним из условий торгов, как известно журналистам pronedra.ru, стало использование только дражного метода добычи золота на месторождении. Однако, подобные условия не соответствуют закону «О недрах». Он позволяет применять любые разрешенные действующими нормами методики.

Направленная в ФАС жалоба также указывает на нецелесообразное требование проводить геологическую разведку. Авторы отмечают, что представленный участок уже подвергался данной процедуре.

Запасы месторождения Селигдар оценивались примерно в 2,75 т золота на 1 сентября 2020 г. Речь идет о ресурсах типа В и С1, рассчитанных на добычу дражным способом. О подготовке торгов сообщалось еще в августе. Тогда начальную цену установили на уровне почти 48,86 млн рублей. Также готовились аукционы по двум другим золотоносным участкам. Кроме Селигдара, на торги выставлялись участок на ручье Энтузиастов и месторождение Веснянка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК