Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дата Покровской родительской субботы в 2023 году, что нужно обязательно сделать в этот день, что запрещено
Эксклюзив

Дата Покровской родительской субботы в 2023 году, что нужно обязательно сделать в этот день, что запрещено

1
Дата Покровской родительской субботы в 2023 году, что нужно обязательно сделать в этот день, что запрещено

источник фото: kurer-sreda.ru
Покровская родительская суббота является долгожданным событием для православных христиан, ожидающих возможность попросить у Господа прощение и освобождение усопших родственников и близких от грехов. Этот день посвящен памяти всех христиан и подвижников веры. Особенностью этого праздника является его изменчивая дата, так как она зависит от дня недели, на который выпадает Покров.




В 2023 году день родительской субботы перед Покровом приходится на определенный день недели, и журналисты информационного портала pronedra.ru рассказывают, какие обязательные обряды и запреты должны соблюдаться в этот день.

Для каждого из нас грехи и погрешности не являются чем-то незнакомым. Мы, как люди, допускаем ошибки и нуждаемся в прощении. Время от времени бывает так, что человек не имеет возможности исповедаться и раскаяться перед смертью. В таких моментах на помощь приходят живые родственники, которые, пользуясь родительской субботой перед Покровом, имеют возможность молиться о прощении и спасении усопших душ у Всевышнего. Это день, когда верующие могут умолять Господа о милосердии и благодати для своих ушедших близких.

Родительская суббота призывает каждого из нас вспомнить о наших предках, о тех, кто ушел из этого мира, и о том, что любовь и забота не исчезают после смерти. Этот день призывает нас нести свет в мир ушедших и помнить о них в наших молитвах и сердцах.

Когда наступит Покровская родительская суббота в 2023 году




Праздник Покров Пресвятой Богородицы имеет стабильную дату — 14 октября, и в этот день отмечается особое событие. Однако, перед наступлением этого праздника, в последнюю субботу, поминают всех усопших христиан. Дата проведения этого поминального дня зависит от дня недели, на который приходится Покров. В 2023 году Покров приходится на субботу, и поэтому последняя суббота перед этим праздником, 7 октября, будет отмечена во всех православных храмах проведением заупокойной службы.

Обязательные дела в родительскую субботу перед Покровом




В утренний час родительской субботы, 8 октября, важно совершить незамедлительное посещение церкви, чтобы присутствовать на службе, зажечь свечи в память об усопших близких и совершить молитву. Еще накануне этого дня рекомендуется заказать панихиду и подготовить поминальные записки с именами усопших. После проведения заупокойной службы необходимо направиться на кладбище, провести уборку на могиле и поставить горящую церковную свечу.

Поминки в родительские субботы традиционно устраиваются дома, с приготовлением постных блюд. Однако стоит помнить, что организация пира на кладбище считается неуместной, так как это связано с языческими обрядами. При желании можно пригласить священника на кладбище для молитвы и общения в память об усопших.

В Покровскую родительскую субботу через молитву можно обратиться к Пречистой и просить о помощи:

Воспеваем к милости Твоей, о Пресвятая Матерь Божия! Не отвернись от молитв наших, а избавь от бед и несчастий.

Единственная Чистая и Блаженная Богородица, Спаси нас! Ты, многострадальная Матерь Божия, превышающая по вере и страданиям всех живущих на земле. Услышь и не покинь нас в минуты трудные, сохрани нас под покровом милосердия и сострадания Своего. Лишь подле Тебя мы находим прибежище и теплое заступничество во тьме адской.

Только Ты имеешь позволение обратиться к Сыну Своему и умолить его о спасении нашем и переходе в Царствие Небесное, где мы будем воспевать и славить Сына Твоего, Отца Его и Тебя, Владычицу мира во веки веков.

Строгие запреты в Покровскую родительскую субботу



Покровская родительская суббота — это важный день в православной традиции, посвященный поминанию усопших родственников и близких. В этот день соблюдаются строгие запреты, которые помогают уважительно и благочестиво отнестись к памяти предков и умерших. Давайте подробнее рассмотрим эти запреты и их значение.


  1. Не пропускать заупокойную службу: Покровская родительская суббота начинается с посещения церковной службы. Христиане собираются в храмах, чтобы помолиться за усопших и попросить у Бога прощение за их грехи. Пропускание службы считается неуважением к памяти усопших и несоблюдением этого важного обряда.

  2. Не отказываться от посещения кладбища: После церковной службы христиане направляются на кладбище, где усопшие близкие похоронены. Посещение могил и молитва на них являются проявлением уважения и заботы о душах усопших. Поклонение у могилы помогает очистить душу и попросить у Господа прощения за умерших.

  3. Не называть усопших покойниками: В православной традиции усопшие называются «усопшими» или «преставшими в Господь,» чтобы подчеркнуть веру в вечную жизнь и продолжение существования души после смерти. Использование термина «покойники» может считаться неподобающим и неверным.

  4. Не говорить плохо об умерших: В этот день важно помнить только хорошее о усопших. Говорить негативные вещи или вспоминать их недостатки считается неуважением к памяти и может привести к совершению греха.

  5. Не оставлять на могилах алкоголь, сигареты, еду: Это важный запрет, так как кладбище считается священным местом. Оставление на могилах алкоголя, сигарет и еды может рассматриваться как неуважение к душам усопших и святому месту.

  6. Не есть на кладбище: В этот день не принято проводить пикники или устраивать трапезы на кладбище. Это считается неподобающим поведением, так как кладбище предназначено для молитвы и поминания усопших, а не для празднования.

  7. Не причитать: На кладбище не следует проводить причитания или громкие выкрики. Это могло бы нарушить священную обстановку и молитвенную практику.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК