Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Италии обнаружили нетронутую гробницу Цербера

В Италии обнаружили нетронутую гробницу Цербера

0

Фото из открытых источников
Водопроводные работы в Джулиано, пригороде Неаполя, обнаружили нетронутую камеру-гробницу с фресками на потолках и стенах в первозданном состоянии. Фрески с мифологическими персонажами и сувенирами находятся на всех четырех стенах гробницы. Они совершенно неповреждены и до сих пор сохраняют свой яркий цвет. По предварительным оценкам, гробница датируется примерно 2000 лет назад.
 
Гробница была найдена на сельскохозяйственных угодьях в ходе археологических исследований на месте обновления системы водоснабжения. Пробные раскопки выявили наличие многочисленных древних захоронений, погребений и кремаций, охватывающих по меньшей мере 400 лет от республиканской эпохи до имперской эпохи. На краю некрополя археологи обнаружили стену opus incertum (стиль кладки с использованием необработанного камня разных форм и размеров). Это оказалась передняя стена гробницы, и, как и внутренняя часть, она тоже была в отличном состоянии, все еще закрытая тяжелой плитой туфа над квадратным входом. На вершине гробницы была сделана выемка, чтобы образовалось отверстие, которое после завершения всех работ и погребальных ритуалов было заложено плиткой.
 
Археологи получили доступ к камере-гробнице, сняв плитку, закрывающую потолочный проем. Они обнаружили содержимое совершенно нетронутым и в первозданном состоянии. Стены расписаны гирляндами и мифологическими сценами. Поразительная картина, давшая гробнице свое название, изображает 12-й и самый опасный из подвигов Геракла: когда он спустился в Аид под руководством Меркурия, чтобы поймать трехголового пса-монстра Цербера. На передней стене изображены Ихтиокентавры, пара морских богов с верхней частью тела человека, передними ногами лошади и длинными змеевидными хвостами рыбы, которые держат между собой наличник (круглый щит). Их сопровождают два крылатых эрота (римских младенца, похожих на Купидона).
 
Внутри гробницы также находились три расписных клиная (алтаря), в которых находились сосуды для возлияний и, что еще более примечательно, сами покойные, помещенные на погребальные ложа рядом с богатым погребальным инвентарем. Раскопки камеры-гробницы продолжаются, и археологи планируют исследовать и более крупный некрополь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК