Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гигиенист Александр Мельцер развенчал пять мифов о питьевой воде
Эксклюзив

Гигиенист Александр Мельцер развенчал пять мифов о питьевой воде

0
Гигиенист, председатель общественного совета Роспотребнадзора, профессор Александр Мельцер, развенчал мифы о питьевой воде. Эксперт заверил, что воду можно пить как из водопровода, так и из бутылок.

Источник изображения: pixabay.com

В обществе с давних пор существует много мифов о питьевой воде, которые многие воспринимают, как обязательные для выполнения правила. Однако часто они не имеют научной основы, так, Александр Мельцер заверяет, что пить воду из-под крана можно. Вопреки общепринятому мнению, законодательство РФ предусматривает, что в водопроводе содержится вода, разрешенная к употреблению без предварительной термообработки.

Еще одним мифом, который часто можно найти как в СМИ, так и в Сети, это то, что для поддержания здоровья организма необходимо выпивать в сутки не менее двух литров воды. При этом утверждается, будто жидкость в супах, чае или компоте не учитывается. Однако на самом деле от 40 до 60 процентов воды поступает в организм именно с другими продуктами питания, в том числе, и с твердой пищей.

Еще одним мифом является мнение, будто мягкая вода лучше, чем жесткая. Профессор Мельцер не отрицает, что длительное потребление твердой воды может ухудшить состояние больных мочекаменной болезнью, однако у мало минерализованной мягкой воды нет всех важных для здоровья веществ.

И последней иллюзией является ложное представление о разнице в бутилированной воде производства России или Франции. Учитывая высокое качество очистки воды в РФ, этот тезис тоже не соответствует действительности.
Источник: mir24.tv
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК