Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: Употребление куриных яиц помогает снизить холестерин
Эксклюзив

Ученые: Употребление куриных яиц помогает снизить холестерин

1
Давно известно, что в составе куриных яиц содержится довольно большое количество холестерина. В связи с этим многие врачи и диетологи чаще всего рекомендуют ограничивать их потребление в пищу. Однако, как показало недавнее исследование специалистов из Университета Коннектикута, употребление куриных яиц, напротив, может защитить от холестерина и связанного с ним атеросклероза.
Ученые: Употребление куриных яиц помогает снизить холестерин

Источник изображения: pxhere.com/

Ежедневное употребление трех куриных яиц в сутки, утверждают ученые, опубликовавшие результаты своего исследования на страницах специализированного издания The Journal of Nutrition, помогает снизить риск развития заболеваний сердца и сосудов у большинства здоровых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Прийти к этому выводу ученым удалось благодаря выявлению механизмов, которые снижают риски развития атеросклероза. В их число входит резкое повышение концентрации антиоксидантов, нейтрализующих вредные молекулы, которые могут способствовать развития атеросклероза. Также отмечается заметное улучшение процессов, отвечающих за расщепление избыточного холестерина и его выведение из организма. Наконец, отмечают ученые, яйца улучшают функционал и состав липопротеинов, имеющих ключевое значения в большинстве обменных процессов.

К участию в своем исследовании специалисты привлекли 38 здоровых американцев в возрасте 18-30 лет с избыточным и нормальным весом. В течение 14 недель количество употребляемых ими ежедневно яиц увеличивали до трех, а после провели скрининг ключевых показателей. Собранные ими данные показатели, что у всех участников, употребляющих яйца ежедневно, наблюдается нормализация холестеринового профиля крови, изменение состава липопротеинов и улучшение их свойств, что снижает риски атеросклероза, а также резкий всплеск содержания в крови противовоспалительных молекул и антиоксидантов.

На этом фоне ученые пришли к выводу о том, что регулярное употребление куриных яиц позволяет улучшить общее состояние здоровья молодых людей и существенно снизить риски развития в их организме атеросклероза и других патологий сердца и сосудов.
Источник: ks-yanao.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК