Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Восстановлена связь на Островах Курильской Гряды после повреждения подводного кабеля
Эксклюзив

Восстановлена связь на Островах Курильской Гряды после повреждения подводного кабеля

1
Министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев сообщил, что оказание услуг связи на островах южной группы Курильской гряды восстановлено по временной схеме благодаря уцелевшим жилам поврежденного волоконно-оптического подводного кабеля. Это стало возможным благодаря скоординированным действиям правительства региона и оператора ПАО "Ростелеком" в результате проведенных аварийно-восстановительных работ.
Восстановлена связь на Островах Курильской Гряды после повреждения подводного кабеля


Уцелевшие жилы поврежденного кабеля были использованы для восстановления доступа ко всем необходимым сервисам, включая интернет и телефонию, для пользователей островов. Предварительные данные указывают, что место повреждения кабеля находилось в 5 км от береговой линии острова Кунашир. Правоохранительные органы уже начали расследование причин аварии.

Для обеспечения надежности связи в случае возникновения перебоев, был задействован спутниковый канал с пропускной способностью 100 Мбит/с от "Ростелекома", который ранее запущен был для резервного использования. Операторы мобильной связи также активно работают над организацией собственных резервных каналов через спутник. Восстановительные работы по кабелю продолжаются.

Ранее сообщалось, что ночью удалось запустить спутниковый канал от "Ростелекома" на время, пока не устранено повреждение кабеля. Этот инцидент привел к недельной недоступности сотовой связи и интернета в населенных пунктах, где магазины принимали только наличную оплату. Тем не менее, повреждение кабеля не затронуло проводную телефонную связь, и доступ к экстренным службам по номеру 112 оставался доступным для абонентов всех операторов связи.

Ранее было зафиксировано повреждение подводного волоконно-оптического кабеля между Итурупом и Кунаширом, что привело к ограничению предоставления услуг связи на островах Кунашир и Шикотан. Областные власти взяли на себя особый контроль над ликвидацией последствий аварии, с приоритетом на восстановление доступа в интернет для социально значимых объектов, таких как больницы и школы.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК