Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Педиатр Сайфулина рассказала, как влияют на иммунитет мед, мох, переохлаждение и витамины
Эксклюзив

Педиатр Сайфулина рассказала, как влияют на иммунитет мед, мох, переохлаждение и витамины

1
Педиатр Марьям Сайфулина, работающая в клинике академика Ройтберга, пролила свет на важные аспекты укрепления иммунитета и развеяла мифы, связанные с этой темой. Она рассказала, как на него влияют переохлаждение, мох и мед.
Педиатр Сайфулина рассказала, как влияют на иммунитет мед, мох, переохлаждение и витамины


Иммунитет, буквально переводя с греческого, означает "неприкосновенность." Это набор защитных механизмов в организме, направленных на борьбу с вредными веществами и микробами. Иммунная система включает различные виды клеток, которые работают совместно, чтобы бороться с инфекциями.

Одним из важных компонентов иммунной системы являются дендритные клетки, которые способны поглощать и уничтожать чужеродные белки. Эти клетки происходят от моноцитов и клеток соединительной ткани и играют ключевую роль в связи между врожденным и приобретенным иммунитетом, что усиливает защитные функции организма.

Важными компонентами иммунной системы также являются бета-лимфоциты, Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры и Т-киллеры. Эти клетки регулируют иммунные реакции и способствуют уничтожению зараженных клеток при столкновении с вирусами и бактериями.

Слабый иммунитет — это состояние, при котором иммунная система не способна эффективно справляться с микробами и защищать организм. Симптомами слабого иммунитета могут быть частые и продолжительные инфекции дыхательных путей, кожи, ЖКТ или мочеполовой системы, тяжелое течение инфекций, хроническая усталость и слабость.

Существует множество причин слабого иммунитета, включая наследственные факторы, инфекции, недостаток питательных веществ, стресс, онкологические заболевания и вредные привычки. Сильные аллергические реакции на обычные вещества также могут быть признаком нарушения иммунной системы. Однако в этом случае иммунная система проявляет чрезмерное усиление иммунного ответа, что вызывает аллергическую реакцию.

Правильное питание и здоровый образ жизни являются важными факторами укрепления иммунитета. Но иногда народные средства также могут быть полезными. Например:

Мед содержит ингибин, обладающий антибактериальными свойствами. Клюква богата витамином C и другими веществами, которые способствуют очищению крови от токсинов. Исландский мох содержит усниновую кислоту, обладающую противомикробными и противовирусными свойствами.
Однако следует быть осторожными и не увлекаться данными средствами, так как они могут вызвать аллергические реакции. Например, исландский мох не рекомендуется употреблять одновременно с антибиотиками, так как он может усилить их действие, что может быть опасным для организма.

Переохлаждение само по себе не вызывает инфекцию, но ослабляет иммунную систему.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК