Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Создан эффективный препарат от болезни Бехтерева

Создан эффективный препарат от болезни Бехтерева

1

Фото из открытых источников
Болезнь Бехтерева разрушает позвоночник и дает серьезные осложнения на суставы и сердце. Лечат ее подавлением иммунной системы, что чревато проблемами для других органов и систем. Учёными медуниверситета им. Пирогова создан уникальный препарат, способный эффективно справляться с недугом.
 
Главная причина этого тяжелого заболевания — генетика. Спровоцировать развитие могут различные инфекции или травмы позвоночника.
 
Болезнь проявляется образованием антител, воспринимающих хрящевую ткань межпозвоночных дисков и суставов за инородную. Антитела разрушают эти ткани, замещая их костными. Осложнениями становятся остеопороз, аритмия, пороки сердца и ряд других патологий.
 
До сих пор лечили болезнь Бехтерева в основном через подавление иммунной системы, в том числе, гормональное.
 
Статья в журнале Nature Medicine рассказывает, что российские ученые из медуниверситета им. Пирогова создали новое уникальное лекарственное средство, позволяющее справляться с недугом без гормонов.
 
Это моноклональное антитело, прицельно уничтожающее часть клеток иммунной системы, атакующих здоровые клетки и провоцирующих патологию. При этом эксперимент показал, что нагрузка на иммунную систему при таком лечении намного меньше, чем при стандартном.
 
Впереди третья фаза клинических испытаний и начало производства препарата.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК