Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Редактирование генов снижает уровень холестерина

Редактирование генов снижает уровень холестерина

1

Фото из открытых источников
Научные сессии Американской кардиологической ассоциации в Филадельфии стали площадкой для демонстрации перспективной методики лечения высокого уровня холестерина ЛПНП. Однократное введение терапии генного редактирования на базе CRISPR успешно снизило уровень холестерина ЛПНП у людей, страдающих наследственным заболеванием, вызывающим тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.
 
Исследование основано на препарате VERVE-101, использующем технологию редактирования ДНК для отключения гена PCSK9 в печени, контролирующего уровень холестерина ЛПНП. Эксперимент на животных показал снижение уровня холестерина и PCSK9, подтверждая потенциальную эффективность лечения на долгосрочной основе.
 
Исследование включило 9 участников с высоким уровнем холестерина ЛПНП, несмотря на стандартное лечение. Участники, большинство из которых уже имели сердечно-сосудистые проблемы, получили однократную инфузию VERVE-101 с различными дозами, выявляя значительное снижение уровня холестерина и PCSK9 у тех, кто получал более высокие дозы препарата.
 
Низкие дозы препарата снизили уровень холестерина ЛПНП на 39%, а более высокие - на 48% и 55% соответственно, сопровождаемые заметным снижением уровня белка PCSK9 в крови на 47% до 84%. Участник, получавший самую высокую дозу, продемонстрировал даже более значительное снижение уровня холестерина через шесть месяцев после введения препарата.
 
Это исследование представляет перспективу для лечения высокого уровня холестерина ЛПНП и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, несмотря на многообещающие результаты, требуются дальнейшие исследования для подтверждения безопасности и эффективности этой методики лечения.
 
Источник: Newsroom The American Heart Association.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК