Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Погружение подводных гор может привести к более сильным землетрясениям

Погружение подводных гор может привести к более сильным землетрясениям

0

Фото из открытых источников
По морскому дну разбросаны тысячи гор, многие из которых имеют высоту в тысячи метров. Эти подводные горы могут оказывать существенное влияние на сейсмичность, когда часть дна океана, на которой они находятся, погружается под другую тектоническую плиту.
 
Подводные горы обычно состоят из твердой магматической породы, которая может проникать в более мягкие отложения вышележащей плиты. Увеличивают или уменьшают подводные горы трение в зоне субдукции и, следовательно, вероятность сильных землетрясений, является темой постоянных дискуссий.
 
Сунхо Ли и его коллеги использовали численное моделирование, чтобы изучить возможность того, что подводные горы действуют как слабые или сильные неровности, определяемые как области вдоль разлома, которые застряли на месте. Затем исследователи использовали существующие геофизические данные, полученные сейсмометрами на погружающейся подводной горе в южной части Японского желоба, чтобы объяснить закономерности сейсмичности в регионе. Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Solid Earth.
 
Их моделирование предполагает, что подводные горы функционируют как сильные неровности, по существу удерживая на месте близлежащую область погружающейся плиты и предотвращая движение, в то время как остальная часть плиты продолжает скользить. Возникающее в результате нарастание напряжения приводит к периодическим сильным сейсмическим явлениям, которые авторы называют «зависающими» землетрясениями. Известно, что землетрясения силой около 7 баллов происходят через регулярные промежутки времени на переднем крае подводной горы.
 
Эти результаты противоречат предыдущим работам, показывающим, что подводные горы уменьшают силу разломов и способствуют небольшим землетрясениям. Исследователи добавили, что предыдущие гипотезы не могут объяснить наблюдаемые закономерности сейсмичности в южной части Японского желоба.
 
Исследователи предполагают, что даже более крупные землетрясения, обнаруженные в исторических записях и происходящие с интервалом в несколько сотен лет, могут быть результатом разрыва самой подводной горы вместе с прилегающими регионами, что приведет к более значительным событиям и связанным с ними цунами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК