Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Lancet: Ученые объяснили, как образование продлевает жизнь

The Lancet: Ученые объяснили, как образование продлевает жизнь

0

Фото из открытых источников
Высокий уровень образования человека напрямую связан с низкими рисками преждевременной смерти. К такому выводу пришли норвежские авторы нового исследования. И назвали цифру: каждый год обучения снижает эту вероятность на 2%.
 
Как сообщает журнал The Lancet, четыре года начальной школы уже дадут минус 8% по сравнению с неграмотным человеком. Если посчитать вместе среднюю школу плюс вуз, набегает немалый «бонус» в 30-34%!
 
Как это работает? Ученые поясняют: хорошее образование дает шанс получения любимой и высокооплачиваемой работы, которая будет приносить удовлетворение. Квалифицированный работник может себе позволить и качественное медицинское обслуживание, и культурный досуг.
 
Даже питание зависит от дохода и, следовательно, от уровня компетенций. К тому же, образованный человек более мотивирован на занятия спортом, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни в целом.
 
Свои выводы ученые сделали на базе анализа данных из 59 стран, собранных в более чем 600 опубликованных ранее исследованиях. Для образного понимания эксперты привели такое сравнение: отсутствие образования так же негативно влияет на здоровье человека, как выкуривание 10 сигарет в день в течение 10 лет или поглощение пяти и более порций спиртного в день.
 
Молодым польза от наук самая очевидная. Но даже если за книги берутся 50-70-летние, то и они ощутят на себе омолаживающий и оздоравливающий эффект знаний. Это правило работает в разных социальных слоях, в странах разных уголков мира с неодинаковым уровнем экономики.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК