Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: ученые предложили бороться с раком влияя на нервную систему

Nature: ученые предложили бороться с раком влияя на нервную систему

0

Фото из открытых источников
Современные исследования подтверждают, что рак – это не просто хаотично делящиеся клетки, а скорее своеобразные органы, способные влиять на соседние ткани и органы. Нервная система, как выясняется, играет важную роль в этом процессе, сообщает портал Nature. 
 
Ученые Stanford University обнаружили, что нервная система регулирует популяции стволовых клеток и клеточных предшественников в течение всей жизни. Но кроме своей роли в нормальном развитии, нервная система также оказывает влияние на развитие рака – от начала онкогенеза до метастазирования.
 
Различные исследования на животных и клеточные модели показали, что активность нервной системы может контролировать появление рака и влиять на его прогрессирование. Также выяснилось, что рак может изменять структуру и функции нервной системы.
 
Взаимодействие между нервной системой и раком происходит как на местном уровне, в микроокружении опухоли, так и системно. Нейроны и глиальные клетки взаимодействуют с опухолевыми клетками через специальные сигналы и синапсы. Кроме того, нервная система влияет на движение и функцию иммунных клеток, что важно для противоракового иммунитета.
 
Изучение нейробиологии рака требует совместного участия специалистов в области нейробиологии, биологии развития, иммунологии и биологии рака. Это позволит разработать более эффективные методы лечения различных видов рака, которые до сих пор остаются сложными для борьбы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК