Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россия видит в ОАЭ партнера для космических запусков
Эксклюзив

Россия видит в ОАЭ партнера для космических запусков

406
Россия видит в ОАЭ партнера для космических запусков
Государственный визит Путина в Эмираты во вторник 15 октября повлечет за собой развитие двусторонних отношений.

Вслед за успешным запуском в космос своего первого космонавта из ОАЭ – Хаззаа АльМансури, был сделан следующий шаг сотрудничества в космической области, Россия готова предложить запуск спутников с территории Эмиратов с помощью российских технологий.

Космос не единственная область сотрудничества, когда речь идет о стратегическом партнерстве ОАЭ и России, которое готовится к своего рода перестройке в связи с государственным визитом президента Владимира Путина в Эмираты 15 октября. Кремль полагает, что предложения России по инфраструктурным проектам будут лучшей возможностью для правительства ОАЭ и инвесторов.



Чиновники в Москве взволнованы из-за запланированного визита российского лидера после десятилетия. Чиновники в Думе, нижней палате российского парламента, и в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), говорят, что этот исторический визит ознаменует значительный сдвиг в ближневосточной политике Кремля – ​​в политическом и экономическом плане. Легкость, с которой официальные лица произносят имена правителей ОАЭ при общении на русском языке, вызывает дух товарищества, который уже существует между лидерами двух стран. И вот что рассказал Khaleej Times генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев во время брифинга о визите президента Путина:


«Мы очень рады первому космонавту ОАЭ. Я видел фотографии его прибытия, и я мог видеть, что он очень счастлив. Я знаю, что он приехал из сельской местности в ОАЭ, так что я думаю, что это действительно потрясающее достижение и приятно видеть, что он очень успешен в космосе. Мы очень впечатлены космической программой ОАЭ. Мы знаем, что она развивается очень быстро. Космические офицеры ОАЭ проходят подготовку на российских объектах. И в ОАЭ мы обсуждаем несколько проектов в космосе, включая запуск спутников из ОАЭ с использованием некоторых российских технологий. Я думаю, что сотрудничество в космосе может быть очень значительным, и мы считаем, что ОАЭ могут стать очень сильной космической державой в будущем».


Россия видит в ОАЭ партнера для космических запусков


Леонид Слуцкий, член Государственной Думы и председатель комитета по международным делам, сказал, что миссия астронавта Хаззаа является крупным достижением для ОАЭ и первым шагом в космическом сотрудничестве между двумя странами. ОАЭ уже ведут «предварительные переговоры» с Virgin Galactic, чтобы использовать свою территорию в качестве одного из основных направлений для взлета и посадки в космическом туризме.


«Мы говорим с Virgin Galactic, чтобы попытаться позиционировать ОАЭ в качестве потенциального места для космического туризма в будущем. У нас есть переговоры с Virgin Galactic, чтобы вылететь из ОАЭ в будущем», – говорит д-р Мохаммед Аль Ахбаби, генеральный директор Space of UAE.


Последнее предложение России, одного из пионеров космической отрасли, могло бы значительно повысить амбиции ОАЭ по созданию космодрома на его территории. Слуцкий в частности, сказал, что, хотя Его Высочество шейх Мохаммед бен Заид Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ, а также президент Путин встречались более 10 раз, этот визит приобретает большое значение в свете существующих политических и инвестиционных взаимоотношений. Тем более что помимо совместных предприятий РФПИ-Мубадала, Москва рассматривает новые инвестиционные горизонты, такие как космос, технологии и ядерная энергия. Россия также планирует предложить очень продвинутые, но более мелкие атомные генераторы, которые «мы считаем, могут стать прорывом в производстве энергии». А еще Россия представит некоторые из своих историй успеха в таких секторах, как космос, технологии и сельское хозяйство на долгожданной выставке Expo 2020 Dubai.
#Россия #ОАЭ #Партнерство #Космос #Запуск #Абу-Даби #Владимир Путин #Визит #Слуцкий
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК