Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » О первых гаремах Тартарии
Эксклюзив

О первых гаремах Тартарии

385
О первых гаремах Тартарии

О первых гаремах Тартарии из романа "Свободные помнить":
"...Каждый из Ханов, а по-русски князей, как мелких наместников небольших территорий большого царства обязывался, в знак своей присяги на верность правящей династии, отправлять старшую из своих дочерей в столицу при достижению возраста "первого взросления". Там девушка должна была проживать в особом месте - "городе в городе", выделенном на территории столицы. И, по своей сути, а тем более устройству, этот комплекс представлял из себя "институт благородных девиц", живущих и обучающихся наукам и искусствам - на полном содержании и попечении царской казны и власти. При этом девушки не были заточены в стенах гарема, а имели право свободно передвигаться по городу и даже изредка совершать недолгие отлучки в отчий дом. А вот доступ иным элементам в стены гарема, кроме учителей, стражников и обслуживающего персонала был строго воспрещён. То есть оберегание целомудренности девушек, попавших в гарем тоже было обязанностью, которую государство брало на себя. Но в случаях, если сами девушки по своей воле заводили какие-то интрижки в столице, или во время своих разъездов – тут уж ответственность ложилась на них самих. Хотя и за эти шалости самих девушек не наказывали. Только в случаях, если был замешан один из дворцовых слуг или стражников, такой мужчина мог быть наказан изгнанием из столицы на службу в дальних гарнизонах. Хотя его избранница в таких случаях имела полное право последовать за ним, коли ее чувства были серьезны.
Так что никакими "женами" Великого Хана – любимыми, нелюбимыми, старшими, младшими и так далее - эти девушки не были, и быть не могли! Никто из них не состоял в интимной близости с правителем, и никоим образом к этому не принуждался. А если у Правителя и была жена, то она была не только любимой, но и единственной. Никакой полигамии, многоженства или многомужества не было при Богах и здесь быть не должно было. И не только среди царственных особ, но нигде вообще - это считалось проявлением дикости и безнравственности.
Как подобная система поддерживала порядок и целостность государства? Да очень просто! Даже если какой-нибудь Хан из далёкой провинции решал пренебречь любовью к собственной дочери, живущей в гареме, и затевал восстание, то вероятность поддержки его другими Ханами, находящимися в таком же положении, была практически ничтожной. И чаще всего даже не приходилось посылать для подавления такого восстания большой армии – соседи сами быстро успокаивали мятежника, подтверждая тем самым свою лояльность правителю и получая за это право расширить свои владения за счёт земель повстанца. Конечно же, были Ханы и не имевшие дочерей, в таком случае они отправляли сыновей на военную службу в столицу, где те получали ценные навыки и образование в военной академии. И, возвращаясь домой, неизбежно повышали статус своей семьи. И раз мы коснулись просвещения, то ведь и девушки в гареме получали разностороннее образование наивысшего на то время уровня. Особое внимание уделялось наделению их истинными знаниями в разных науках и истории минувших эпох. Но такое образование было бы бессмысленным, если бы девушки, попавшие в гарем, так и оставались в нём до конца дней своих. Именно поэтому их периодически и отпускали домой погостить, где они делились знаниями со своей роднёй. А когда девушка получала уже достаточный уровень образования, а это происходило, как правило к возрасту её возможности создать собственную семью, то в одну из поездок домой ей давали запечатанное письмо, в котором содержалось предложение родителям заменить её в гареме на младшую дочь или на сына для столичной военной академии. Если это происходило – «выпускница» могла уже свободно выходить замуж, и была желанной кандидаткой в супруги для любого знатного мужчины. И в этом случае, она уже делилась образованием со своим супругом и детьми, тем самым продолжая распространять просвещение. Причем, вместе со знаниями, многие годы еще повсюду распространяя и множество историй о прекрасной столице царства, Великом Хане с его мудрым и справедливым правлением..."
Страничка проекта сбора средств на издание книги: https://planeta.ru/campaigns/serhioletras
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК