Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Объявлена программа XIX Международного фестиваля балета «Мариинский»
Эксклюзив

Объявлена программа XIX Международного фестиваля балета «Мариинский»

427
Объявлена программа XIX Международного фестиваля балета «Мариинский»
С 11 по 22 марта в Мариинском театре пройдет традиционный фестиваль, который становится одной из точек притяжения поклонников искусства танца – Международный фестиваль балета «Мариинский». В его программе каждый найдет что-то по своему вкусу: и ревнители классики, и почитатели наследия мэтров ХХ века, и те, кто стремится не пропустить ни одной премьеры или приезда иностранных звезд.

Отдельной страницей XIX фестиваля станут вечера балетов Алексея Ратманского. На открытии можно будет увидеть дуэт из балета «Утраченные иллюзии», который привезут в исполнении Дианы Вишнёвой и премьера Большого театра Владислава Лантратова, и репертуарные постановки Мариинского театра. Другой вечер украшен петербургской премьерой «Семи сонат» на музыку Скарлатти. Созданный в 2009 году для Американского театра балета, теперь спектакль будет перенесен в Мариинский под руководством автора, который приедет поработать с танцовщиками лично. Вернутся на сцену одноактные «Concerto DSCH» на музыку Второго фортепианного концерта Шостаковича и созданный специально для Дианы Вишнёвой «Лунный Пьеро» на музыку Шенберга – с новым составом исполнителей. Сама прима выступит в титульной партии полнометражного балета Ратманского «Анна Каренина».



Хорошая традиция фестиваля – творческие вечера артистов. Они позволяют танцовщику представить публике сразу несколько спектаклей, а зрителям – увидеть любимых солистов в разных амплуа. В этом году такой бенефис состоится у премьера Мариинского театра и приглашенного солиста Баварского государственного балета Владимира Шклярова. Отказавшись от роли классического принца, он выбрал балеты XX века: «Юноша и смерть» Ролана Пети и торжественные «Бриллианты» из «Драгоценностей» Джорджа Баланчина. Сюрпризом вечера станет премьера балета «Palimpsest» на музыку Белы Бартока, который Юрий Смекалов ставит специально на Владимира Шклярова.

Мастерская молодых хореографов – творческая лаборатория Мариинского театра, объединяющая постановщиков в стремлении к поиску и эксперименту – познакомит с новыми именами. Илья Живой сотрудничает с популярным российским художником-каллиграфом Покрасом Лампасом. В качестве первого опыта работы с Мариинским художник создаст видеоряд для балета на музыку Гласса. Творческие силы сопоставят Владимир Варнава и дебютантка Мастерской, петербургская танцовщица и хореограф Полина Митряшина, известная сотрудничеством с Варнавой и выступавшая как его ассистент в нескольких проектах. Второе новое имя – Алина Красовская. Солистка Мариинского театра впервые представит на Мастерской свою работу в качестве хореографа. Среди танцовщиков театра, известных сегодня и как постановщики – Александр Сергеев, чей удачный дебют на прошлой Мастерской был хорошо принят не только на домашней сцене, но и на гастролях в Нью-Йорке, и Максим Петров, который в этом году представит сразу два балета, в том числе продолжение «Русских тупиков» на музыку Настасьи Хрущевой. Первая часть «аналитического балета о русской жизни, какая она есть» была показана в прошлом году в рамках «Context Prоject». Еще один знакомый автор – Дмитрий Пимонов, недавно осуществивший две полноценные постановки для Приморской сцены Мариинского театра.

Оценить работу одного из участников Мастерской вне ее рамок можно посмотрев на фестивале недавнюю премьеру Мариинского театра – балет «Дафнис и Хлоя» Владимира Варнавы на музыку Равеля.

За разнообразие представленных хореографических традиций отвечают приглашенные солисты. Балет-феерия «Спящая красавица» пройдет с британским акцентом – в главных партиях выйдут прима Королевского балета Великобритании Лорен Катбертсон и выпускник Королевской балетной школы, премьер Мариинского театра Ксандер Париш. В «Лебедином озере» вместе с Оксаной Скорик выступит премьер Парижской оперы Жермен Луве. Для него этот балет особенный – в 2016 году именно после «Лебединого озера» Луве был объявлен этуалью. Частая гостья Мариинских фестивалей, московская прима с петербургской выучкой Ольга Смирнова в этом году выступит в партии Жизели.

Объявлена программа XIX Международного фестиваля балета «Мариинский»


Завершит фестиваль насыщенный Гала-концерт, где к солистам Мариинского театра вновь присоединятся Владислав Лантратов и Жермен Луве, а также Мария Александрова и этуали Парижской оперы Элеонора Аббаньято и Леонор Болак.

Помимо танцевальных событий в этом году зрители смогут посетить офф–программу: творческие встречи с артистами, паблик-ток с хореографами, чьи спектакли будут представлены на фестивале, автограф-сессии и многое другое.

Полная программа фестиваля опубликована на сайте: https://www.mariinsky.ru/playbill/festivals/fest2019_2020/new8

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Объявлена программа XIX Международного фестиваля балета «Мариинский»

#Фестиваль #Программа #Театр #Мариинский
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК