Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 18 июля отмечается День Луны
Эксклюзив

18 июля отмечается День Луны

478
18 июля отмечается День Луны
18 июля на Руси был особым днем, так как именно сегодня, как считали многие, свой праздник отмечает Луна. А наши предки, как известно, относились к ней уважительно и почтительно.

Раньше этот день называли Месяцевым праздником. Хозяйки во многих семьях пекли печенье в форме полумесяца, используя во время приготовления побольше масла и муки. После выпекания в печи печенье поливалось горячим медом и по желанию посыпалось орехами либо маком. Всего за год подобное печенье пеклось пару раз: на Месяцев праздник, новогодние и рождественские дни. Печенье начинали есть лишь к вечеру, когда на небе появлялась Луна. Считалось, что его употребление именно в этот день добавляет сил и приносит в дом удачу.



Из других ритуалов, проводимых в такой день на Руси, можно также отметить обязательное наблюдение за Луной. Люди массово выходили на открытую местность и все вместе смотрели в небо. Предполагалось, что это придавало сил и избавляло от болезней. В народе ходило поверье, что долгий взгляд на молодую Луну, в частности, устраняет зубную боль и делает зубы здоровыми.

Был в этот день также распространен и ритуал на привлечение денег. Для этого люди выходили во двор, смотрели на Луну и начинали трясти перед ней кошельком с монетами, а затем прятали его, приговаривая: «Месяц, месяц, народи нам кучку денег».

18 июля отмечается День Луны


Кроме того, поговаривали, что если ночью в день Луны месяц постоянно «прыгает» с одного места на другое, меняет цвет, периодически «уходит» за облака, то это предвещает хорошую урожайность. Если же месяц был особенно ярким, то это ознаменовывало жаркую и засушливую осень. В случае, если месяц оказывался под некой туманной пеленой, то это предвещало ненастье. Дождливые дни предсказывали по зеленоватому оттенку месяца.

Дела люди на Руси в такой день выбирали для себя в зависимости от лунного цикла. Считалось, что можно заниматься посадкой растений и покупкой земли в период растущей Луны. А вот на убывающую Луну крестьяне старались отложить все важные дела и начинания и избавлялись от всего ненужного.
#Луна #День Луны #Месяцев праздник #Месяц #Ритуал
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК