Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой будет тема всероссийского классного часа 1 сентября 2022 года?
Эксклюзив

Какой будет тема всероссийского классного часа 1 сентября 2022 года?

40

Источник фото: RG.ru
Ежегодно в День знаний в школах, по всей стране, проходят праздничные линейки и классные часы, посвященные определенной теме. На первом уроке ученики встретятся со своим классным руководителем для общения после длительных летних каникул. От того, каким будет первый классный час 1 сентября 2022 года, может зависеть настрой школьников на учебу. Как правило темы первого урока посвящены патриотизму, любви к своей Родине.


Тема всероссийского классного часа 1 сентября 2022 года


Первый классный час — особенный урок, который выполняет несколько задач. Он не похож на обычный урок стандартной формы. Тема классного часа должна затрагивать актуальные проблемы мира, чтобы школьники почувствовали себя частью истории.

Министерство образования не определяет на сентябрь 2022 года тему классного часа. Рекомендуется учитывать интересы школьников, различные уровни восприятия. Исходя из этого, подбирается материал для первого классного часа.

Детям первого класса можно рассказать об учебном процессе, познакомить со школьной жизнью. Желательно все это сделать в игровой форме, так детям будет легче привыкнуть к новой обстановке.

Единый классный час 1 сентября для учащихся 1–8 классов пройдет по теме «Путешествуй по России –

узнавай свою страну», посвященный 50–летию создания туристского маршрута «Золотое кольцо России». Именно такой урок должен вызвать у детей чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Для учащихся 9–11 классов будет проведен Всероссийского дистанционный интернет–урок по вопросам

профессиональной навигации школьников (в режиме видеоконференции с участием президента РФ

В.В. Путина). Сообщает сайт мэрии города Ярославль.

Что такое классный час: суть, задачи и функции


Классный час считается формой проведения воспитательной работы при взаимодействии учеников как с педагогом, так и друг с другом. Во время такого общения устанавливается контакт. Педагоги делают все возможное, чтобы обсуждение темы было максимально эффективным. Также классные руководители стараются поддерживать коллективный дух среди учащихся и выявить актуальные проблемы. Помимо этого, ученики должны найти пути решения таких проблем.

Классный час проводят в школах примерно раз в неделю. Однако одним из самых важных мероприятий такого рода является классный час на первое сентября в День Знаний.

По сути, классный час не является стандартным уроком. Это больше внеурочное мероприятие обязательного характера. Оно направлено на объединение всех учащихся. Формат занятия будет отличаться от классического урока. Тема урока может кардинально отличаться от прошлогодней. Педагоги должны выстроить взаимодействие со школьниками. При этом учитывается их возраст и актуальные проблемы.

При проведении первого урока учитель решает несколько задач. Первый классный час помогает:


  • настроить учеников на усвоение знаний, соблюдение дисциплины;

  • наладить контакт со школьниками, установить позитивный настрой в коллективе;

  • объединить класс, сплотить между собой;

  • обсудить актуальные проблемы в общественной жизни страны, которые могут касаться данного возраста;

  • разъяснить основные обязанности школьников перед собой, близкими людьми, родной страной.


Основная задача первого классного часа – достичь этих целей. Ведь ученики в школе получают знания по предметам, развиваются как личности.

Воспитание в школах


Начиная с нового учебного года, в отечественных школах начнут реализацию новых программ по воспитательной работе. Данный законопроект инициировал глава нашего государства. Его уже поддержали в Государственной Думе и Совете Федерации.

Воспитательную программу будут разрабатывать в образовательных учреждениях индивидуально. Однако примерные планы по ее разработке будут предоставлены учебным заведениям от профильного министерства. Как сообщает глава Минпросвещения Сергей Кравцов, подобного рода нововведение будет способствовать формированию у учеников чувства патриотизма и гражданской ответственности. Также она поможет научить юных россиян уважать закон, человеческий труд и старшее поколение.

«Школьники должны знать историю нашей страны, любить свою и малую родину, и большую родину, уважать сверстников. Это те нравственные принципы, которые присущи человечеству. Организации воспитательной работы, может быть, где-то не хватало, мы ее будем вместе и с классными руководителями, и с директорами школ организовывать», – пояснил в интервью телеканалу «Россия 24» Сергей Кравцов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК