Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Юрий Коробов: языковой вопрос лежит в основе межгосударственного взаимодействия
Эксклюзив

Юрий Коробов: языковой вопрос лежит в основе межгосударственного взаимодействия

50
В последнее время Российская Федерация усиливает свое взаимодействие со странами Африки. Одним из ключевых партнеров в регионе для нашей страны стала Танзания.


Население Танзании в основном разговаривает на языке суахили, изучение которого в нашей стране находится на недостаточно высоком уровне. Президент Общества Дружбы с Танзанией (ОДТ) Юрий Коробов рассказал о том, что делает его организация для усиления языкового обмена между нашими странами, пишет ИА REGNUM.

Недавно состоялась встреча Юрия Коробова с послом Танзании в России. По итогам мероприятия было решено организовать встречу танзанийского дипломата с представителями ведущих российских ВУЗов, на которой будет подписано соглашение о языковом обмене между Танзанией и Россией. Российские студенты будут изучать суахили, а танзанийские русский язык.

О необходимости усиленного изучения африканских языков суахили, африкаанса и амхарского в ведущем ВУЗе страны МГИМО говорил и глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров на встрече со студентами родного для себя альма-матер. Министр отметил, что носителями этих языков в мире могут быть до двухсот миллионов человек.

«Деятельность Общества дружбы с Танзанией наряду с краткосрочными планами, которые мы реализуем сегодня, содержит стратегические векторы развития, результат воплощения которых раскроется через годы, а может быть и десятилетия. Особенно важно, что мы чувствуем как поддержку российских властей, в том числе на уровне МИД, так и находим заинтересованность и помощь в правительстве Объединенной Республики Танзания. Языковой вопрос сейчас ежедневно находится в нашей повестке дня. Но это, как раз, пример вложений, рассчитанных на долгосрочную перспективу» - сказал Юрий Коробов.

Благодаря активной работе ОДТ суахили на бюджетной основе могут начать изучать в этом году студенты Красноярских ВУЗов и высших учебных заведений Тверской области.

Межгосударственный языковой обмен является залогом процветания двусторонних отношений, так как позволяет лучше понять культурные и национальные особенности партнерских стран. Все, что сегодня делается в этом направлении между Россией и Танзанией, будет приносить свои плоды на протяжении нескольких следующих десятилетий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК