Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Якутия не поддержала идею о «вольном приносе» золота
Эксклюзив

Якутия не поддержала идею о «вольном приносе» золота

2

Источник фото: 90zavod.ru
Властям Якутии предстоит разработать и согласовать позицию по закону о «вольном приносе». Отзыв о проекте должны подготовить в постоянном комитете регионального Госсобрания (Ил Тумэн) по экологии, земельным отношениям и природным ресурсам. Сейчас в организации выступают против «вольного приноса», сообщает Якутия.инфо со ссылкой на ее председателя Сахамина Афанасьева.

Согласно проекту, добывать золото смогут физические лица, зарегистрировавшиеся через специальную онлайн-систему как индивидуальные предприниматели. В пилотном режиме программа распространяется на Дальний Восток и Арктику. Впоследствии «вольный принос» планируется ввести по всей России.

К целям закона относят освоение «нерентабельных» для промышленности месторождений и повышение легализации старательства. «Вольный принос», как сообщалось в статье на pronedra.ru, позволит узаконить свою деятельность примерно 20% жителям Магаданской области из населенных пунктов, расположенных возле золотых месторождений. Однако, возникают сомнения в целесообразности законопроекта, отметил Афанасьев в ходе конференции, посвященной золотодобыче в Якутии. В поддержку своего мнения председатель комитета казал на расширение промышленного производства в отрасли.

Вопрос о «вольном приносе» обсуждается с 1990-х. Минвостокразвития подготовило ФЗ «О старательской деятельности» в 2020 г. Представители отрасли ранее критически отзывались о текущей версии документа. Золотодобытчики отмечали, что установленные ограничения на использование инструментов и оборудования ставят под сомнение достижение рентабельности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК