Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отличие кулича от пасхи: главные особенности традиционных угощений Пасхи
Эксклюзив

Отличие кулича от пасхи: главные особенности традиционных угощений Пасхи

1

источник фото: my-calend.ru
Уже совсем скоро православные верующие отметят светлое Христово Воскресенье. Верующие после похода в храм на службу начинают разговляться: есть то, что запрещалось во время поста. В этот день принято накрывать щедрый стол, на который, как правило, ставят крашенные яйца, пасху и кулич. Не все знают, что кулич и пасха отличаются. О том, что же их отличает друг от друга, сообщает «Аргументы и Факты».


Чем отличается кулич от пасхи


В отличие от кулича пасха делается из творога, изюма и сахара. Отличается эта выпечка от кулича также оригинальной формой: усечённая пирамида. Фигура символизирует Гроб Господень. Для того, чтобы десерт получился нужной формы, люди используют пасочницу, на внутренних стенках которой вырезаны объемные буквы «ХВ» и символы страдания Мессии: крест, копье, трость с губкой и символы Святого Духа — голубь и пальмовая ветка, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Для приготовления десерта вам нужны: жирный и некислый творог, изюм, сливочное масло и сахар.

В 2023 году Пасху отмечают 16 апреля. Это один из самых важных праздников в жизни каждого православного верующего. 9 апреля католики отметили свою Пасху, она всегда отмечается раньше православной.

Путаница в понятиях


В православном журнале «Фома» есть материал на эту тему. Автор пишет, что не во всех регионах Российской Федерации пасха — это главное блюдо на столе. В южной части страны и на Украине сложилась своя традиция — там пасхой называют привычный традиционный кулич, а творожная пасха зачастую им и вовсе незнакома.

Символизм кулича


Традиционно кулич готовят из дрожжевого теста с добавлением изюма. Он бывает цилиндрической формы разной высоты и сверху украшен глазурью и конфетти. Кулич — это домашний вариант церковного квасного хлеба — артоса. Эти виды десерта символизируют преломление хлеба апостолами.

Считается, что последователи Мессии делали это (преломление хлеба) после трапезы, как бы подразумевая, что «хлеб небесный». Спаситель всегда с ними. Кроме того, пасхальный кулич стал видимым выражением того, что Христос стал для верующих истинным хлебом жизни, а дрожжи символизируют животворящую силу Духа Святого.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК