Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российский писатель Эдуард Багиров умер на 48-м году жизни
Эксклюзив

Российский писатель Эдуард Багиров умер на 48-м году жизни

2
Российский писатель Эдуард Багиров умер на 48-м году жизни

Известный российский писатель Эдуард Багиров скончался в возрасте 47 лет. Соответствующая информация появилась несколько часов назад в социальных сетях. Позже об этом написала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

"Эдик Багиров действительно умер. Не хотели сообщать, пока семья в шоке таком, но что уж тут утаишь", – написала она.

По предварительным данным, 1 апреля писатель попал в больницу с внутренним кровотечением, а последнюю неделю жизни провел в коме. У него отказали все органы, пишут "Известия".

Главред «Литпрома»: Эдуард Багиров был настоящим ангелом для писателей


Писатель Эдуард Багиров сделал очень многое для литературы, был настоящим ангелом для писателей. Об этом заявил главный редактор «Литпрома» Евгений Морызев.

«Этот человек сделал большое количество добрых дел. Был настоящим меценатом, настоящим ангелом для писателей - начинающих, запутавшихся, переставших писать в какой-то момент», - рассказал Морызев.

По словам главного редактора «Литпрома», Багиров на протяжении десятилетий вдохновлял большое число людей. Морызев признался, что писатель был не только его другом и боевым товарищем, но и учителем.

Биография Эдуарда Багирова


Эдуард Багиров родился в октябре 1975 года в Туркменской ССР, где прожил до совершеннолетия. После призыва на службу в Ашхабаде дезертировал в Россию. С января 1994 года жил в Москве, где был осужден по статье «Кража» и отбыл наказание, а потом занялся предпринимательством.

В 2001 году Багиров поступил на юридический факультет Московской государственной академии водного транспорта, но проучился там недолго. Тогда же впервые начал публиковать свои рассказы на интернет-платформах. Через год они с писателем Сергеем Минаевым учредили литературный портал litprom.ru, главредом которого Багиров впоследствии стал.

В 2007 году вышел его роман «Гастарбайтер» - о приключениях молодого приезжего из Туркменистана, пытающегося покорить Москву. Багиров писал в предисловии, что сюжет книги частично основан на его собственной биографии. Роман, который в Москве рекламировали под провокативным лозунгом «Слава России!», принес автору известность, сообщает RTVI.

В ноябре 2008 года вышел второй роман Багирова «Любовники», продолжающий сюжетную линию «Гастарбайтера» и тоже основанный на реальных событиях. В июле 2010 года писатель выпустил свою третью книгу - «Идеалист», главный герой которой из украинской глубинки пробивается в редакцию крупной московской газете и делает стремительную карьеру, освещая события Майдана и «оранжевой революции».

Кроме того, в 2010 году литератор основал Сценарное бюро Эдуарда Багирова. Его дебютным проектом стал сериал «Пепел», который в октябре 2013 года вышел на телеканале «Россия 1». В нем сыграли Владимир Машков, Евгений Миронов, Елена Лядова, Сергей Гармаш, Владимир Гостюхин, Ирина Розанова и другие. В России «Пепел» признали телесериалом года.

В июне 2011-го Багирова арестовали спецслужбы Молдовы, обвинив в организации и управлении государственным переворотом 7 апреля 2009 года. Четыре месяца писатель оставался под стражей, после чего был переведен под домашний арест, нелегально пересек границу и вернулся в Москву. На протяжении почти двух последующих лет по запросу правоохранительных органов Молдовы Багиров числился в розыске Интерпола. В апреле 2015 года суд Кишинева заочно приговорил его к пяти годам тюрьмы.

В 2012 году Багиров стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина и потом получил от него благодарность за активное участие в избирательной кампании. В 2016 году писатель сам баллотировался в Госдуму, но в своем округе проиграл экс-главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, после чего объявил о прекращении какой бы то ни было политической деятельности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК