Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Всемирный день книги и авторского права отмечают 23 апреля 2023 года, славяне празднуют День Навий

Всемирный день книги и авторского права отмечают 23 апреля 2023 года, славяне празднуют День Навий

5
Всемирный день книги и авторского права отмечают 23 апреля 2023 года, славяне празднуют День Навий

По всей планете всемирные праздники продолжает такое торжество как День книги, а также сохранение авторского права. Этот праздник ежегодно отмечается 23 апреля, в 2023 году торжество выпадает на воскресенье.

Как отмечают День книг в России и мире


Всемирный день книги и авторского права был установлен в 1995 году, в соответствии с Резолюцией No 3.18, которая была подписана на заседании ЮНЕСКО. Данный праздник не является профессиональным, хотя и отмечают во многих странах.



На этапе глобального перехода на цифровые технологии, книги еще не утратили своей актуальности, они являются основным источником знаний. Помимо информативного значения, книга несет социальных характер, чем способствует интеллектуальному и культурному развитию общества и межкультурного диалога.

День книги отмечают на мировом уровне, цель праздника не только привлечь внимание к культуре чтения, также защитить авторские права и укрепить авторитет столь древней профессии.

В день 23 апреля поздравления принимают: поэты, писатели, публицисты, журналисты, культурные деятели и другие сотрудники культурно-досуговых учреждений. В России этот праздник не столь популярный, однако с каждым годом приобретает авторитет среди культурного общества.

В Москве ежегодно стали проводить культурные мероприятия на одной из старых столичных улиц Арбате. В связи с пандемией коронавируса, скорее всего массовые мероприятия будут отменены, однако в душе каждый уважающий себя член культурного общества.

Дата 23 апреля выбрана не случайно, ведь именно в этот день был рожден Уильям Шекспир, Морис Дрюон, испанский писатель Хальдоур Кильян Лакснесс и многие другие культурные деятели.

Число участников международных акций и мероприятий, посвященных Дню книги растет, а это значит, что книга остается основным источником знаний и культуры общества. Во многих странах мира в этот день проходят выставки и ярмарки, а также выступления авторов книг и публикаций.

День английского и испанского языка 23 апреля: история, традиции


Дата учреждения праздника английского языка совпадает с испанским – 23 апреля 2010 года. Для испаноязычного народа, дата связана с днем смерти испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры, что жил в 16 веке. Для англичан дата приурочена к дню рождения Уильяма Шекспира.

В календаре праздников ООН выделено 6 дней – для официальных языков, чтобы поддержать традиции многоязычия в мире. На английском языке сейчас общается более миллиарда человек, а понимают его около половины населения всего земного шара, его признали «мировым языком».  Англия, Шотландия, США, Канада, Мальта, Ирландия, Новая Зеландия, Австралия, некоторые страны Азии и Африки используют английский язык в качестве официального языка.

На испанском языке говорит меньше людей, однако по подсчетам экспертов, данная цифра варьирует от 400 до 500 млн. человек. В Испании, Мексике, большинстве странах Южной Америки, некоторых африканских странах испанский язык считается официальным. Испанский также используют в качестве основного в Организации Объединенных Наций.

Навий день: история, традиции, обряды


День Навий, который славяне отмечают 23 апреля имеет глубокую историю. Наши предки всегда интересовались жизнью Богов, поклонялись им и почитали святые традиции. Исторически так сложилось, что происходила смена власти, правителей, происходили религиозные войны, однако славянский календарь оставался неизменным.

Культура нации тесно повязана с ее прошлым. День памяти умерших предков, который называют Навий, относится к таковым славянским праздникам, что стоит последним в календаре зимнего времени. В этот день происходит встреча весны и лета. Язычники восхваляли богиню мира Нави, которая придет однажды, чтобы спасти мир, и увести народ за собой.

В календаре праздников, День Нави считается днем прославления богини Нави, которую восхваляют и превозносят за то, что она однажды придет и заберет своих почитателей в лучший мир.

Древние славяне для захоронения не использовали могилы, их родичи покоились в курганах. В день Навий они приносили требы (клали хлеб и другие угощения), так как верили, что души умерших услышат их и придут на угощения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК