Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 6 мая
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 6 мая

0

Источник фото: novostizn.ru
На шестое мая приходятся сразу три православных праздника, отмечаемых христианами восточного обряда. Мы сообщаем читателям о каждом церковном торжестве, а также о днях почитания святых и других важных религиозных событиях. На нашем сайте вы узнаете не только о конкретной дате, но также о традициях и обычаях, которые пришли к нам спустя века от древних славян.


Церковные православные праздники 6 мая




Егорий Вешний (Юрьев день)


В этот день православный и католический мир вспоминает о деяниях великомученика Георгия Победоносца. Святой родился в III столетии нашей эры. В сложные для христианства времена он официально заявил о вере в Иисуса Христа. В те годы в Византии правил жестокий император Диоктетиан. Он прославился гонениями на христиан, и в 303 году по его приказу Егорий Вешний был обезглавлен после тяжелых мучений. На иконах его было принято изображать на белом коне. На священных изображениях он поражает копьем древнего змея, который является прообразом дьявола.

Мученицы царицы Александры Римской


День памяти царицы Александры. Святая была тайной христианкой. В 303 году императору Диоклетиану сообщили о тайном веровании Александры. За это он приговорил святую к смерти.

Иверской иконы Божией Матери


Церковь в этот день вспоминает об Иверской иконе, оригинал которой до сих пор сохраняется в Иверском монастыре. Данный лик Богоматери находится над вратами храма на Святой Горе Афон. От названия священного места происходит и название иконы. В годы правления императора-иконоборца Феофила икону должны были уничтожить. Чтобы уберечь реликвию, ее погрузили в море возле города Никея. Затем она по воде добралась до Афона, где и осталась по сегодняшний день.

День ангела 6 мая, мужские и женские имена


Согласно церковному календарю, на шестое мая приходятся сразу 10 именин. День ангела отмечают обладатели семи мужских и трех женских имен. Если у вас в этот день родился ребенок, мы поможем подобрать ему имя, которое будет соответствовать христианским традициям.

На 6 мая приходятся следующие мужские именины:


  • Анатолий. Имя уходит корнями во времена Древней Греции, где мальчиков называли Анатолиос. Имя получено от слова «анатоле», что переводилось как «рассвет» или «восход Солнца». Кроме этого, таким словом называли жителей Анатолии (государство в Малой Азии, восточней Греции).

  • Афанасий. Имя пришло к нам от древних греков, где существовало имя Атанасиос. Образовано от слова «атанатос», что переводится как «бессмертный».

  • Валерий. Имеет истоки в Древнем Риме, где существовало родовое имя Валериус, переводимое как «быть здоровым».

  • Георгий. Образовано от древнегреческого Георгиос. За основу взято слово «георгос», что обозначает «землевладелец».

  • Егор. Русская версия древнегреческого имени Георгий. Переводилось как «работающий на земле».

  • Иван. Имеет древнееврейскую основу — имя Йоханан, что переводится как «Господь милостив». Есть и древнеиудейская версия имени — Иоанн, где она означает «Помилованный Богом».

  • Ян. Еще одна форма древнееврейского имени Йоханан, которое переводится как «Бог милостив». Ранее было популярно в Древней Руси, а сейчас — в Польше и Беларуси.


Среди женщин также есть несколько имен, который в этот день отмечают день Ангела:


  • Александра. Женская форма имени Александр, которое взято у древних греков. Там мальчиков называли Александрос, что состояло из двух слов — «алекс» и «андрос». Они переводятся, соответственно, «защищать» и «человек».

  • Валерия. Форма имени Валерий, предназначенная для девочек. Она имеет корни в Древнем Риме, где существовало родовое имя Валериус. Переводится оно «быть здоровым».

  • София. В Древней Греции было имя Софиа, что переводилось, как «мудрость».


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 6 мая в Егорьев день


В этот день крестьянам уже позволялось заниматься полевыми работами. Когда же посевная была завершена, для хорошего урожая нужно было окропить нивы святой водой. Крестьяне говорили, что «юрьевская роса» в этот день была способна исцелять от недугов. По этой причине еще до рассвета следовало выйти на лесную поляну и изваляться в росе, которая придавала богатырское здоровье. На ту же росу потом пастухи гнали скот, подгоняя его вербовой веткой, хранимой с Вербного Воскресенья. Это избавляло животных от недугов.

У «юрьевской росы» была и обратная сторона. На нее наводили порчу. Если она была уже «обработана» колдуном, а после попадала на корову, у той пропадало молоко. Повышалась вероятность рождения слепых телят. Шестое мая считали праздником скотины, поэтому ее вымывали, кормили вкусной пищей. Тяжелый труд в этот день был под запретом. Особенно не разрешалось работать с кожей или шерстью. На Егорьев день чествовали пастухов, которым несли угощения, когда те были в поле со скотиной. Угощали их колбасой, яичницей, соленьями. Также популярными подарками были деньги и материя для одежды.

Хорошей традицией в этот день было звать к себе домой человека под именем Егор. Чем больший был его возраст, тем лучше. Следовало посадить его за семейный стол и сытно угостить. Принято считать, что такой гость приносил домой удачу, спасал от недугов и проблем. Люди, у которого дома была незамужняя девушка, приглашали к себе домой Юриев. Его посещение могло стать предлогом для скорого прихода женихов. Хозяйки начинали печь «егорки», представлявшие собой лепешки с творогом. Этим блюдом угощали всех подряд, а за это прославляли буренку, благодаря молоку которой готовились вкусности.

Шестого мая принято было проводить обряды и заговоры с использованием цветов, росы и трав, активизировались колдуны. Существовал заговор, помогающий от детского испуга. Если у малыша развилась фобия и он часто плачет, кричит или даже начал заикаться, его матери следовало 6 мая выйти в поле и намочить в «юрьевской росе» тряпку. По приходу домой следовало вытереть ей малыша, с головы до пят, проговаривая такие слова: «Роса страх забрала, тебе храбрость придала. Не будешь ничего бояться, будешь только радоваться и смеяться». В завершение тряпка клалась под матрац малыша, а спустя три ночи выбрасывали в место, где никто ее не обнаружит.

Можно было провести обряд, наполнявший помещения чистой энергией. Если в офисе или дома происходят постоянные конфликты, следует избавиться от застоявшейся негативной энергетики. Следовало купить семь тюльпанов, которые ставились в прозрачную вазу с водой или даже обычную банку, которая устанавливалась в центральной части комнаты.  Красные цветы выбирались для дома, а белые — для офиса.  Далее произносились другие слова: «В Егоров день появились, в комнате негативы скопились. Вы их, тюльпаны, себе возьмите, в воду опустите. Водичка в себя вберет, из моего жилья (офиса) уберет. Слово. Язык. Замок». Цветы должны были стоять, пока не начнут увядать. С этого момента их выбрасывали под старое дерево, а вода выливалась на перекрестке.

Заговором 6 мая можно было привлечь материальное благополучие. Домой следовало принести большое количество одуванчиков, которые раскладывались по местам привычного хранения денег. Один цветок должен был оказаться и в кошельке. Слова заговора были такие: «Как вас не сосчитать, так и моих финансов не подсчитать. Как вы везде лежите, так и деньги повсюду будут лежать и братьев притягивать. Как вы на поляне просто растете, так пусть и богатство мне просто дается. Мое слово закон»!

Одуванчики неделю лежали в укромных местах, после чего их выносили под молодое дерево, которому они помогали расти и укрепляться. По аналогии возрастал и семейный бюджет.

В этот день проводили приворот второй половины. Для этого брались тюльпаны красного цвета. В букете должно было быть 11 цветков. Их ставили на всю ночь с 5 на 6 мая. Лучше было установить их у изголовья кровати. С утра говорили такие слова: «Вы яркие, как пламя, бушующее в моей душе. Вы любовью моей наполняйтесь, со всей силой насыщайтесь, а потом также моей второй половинке передавайтесь. Пусть в сердце в ее (его) вспыхнет огонь, будет всегда со мной». Отдайте теперь цветы любимому, чтобы они простояли у него в течение трех дней в комнате, где он спит. Чем больше они будут оставаться у него, тем выше воздействие на объект симпатии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК