Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые Финляндии рассказали, чем токсоплазмоз полезен для человека
Эксклюзив

Ученые Финляндии рассказали, чем токсоплазмоз полезен для человека

0
Ученые из Университета Турку в Финляндии выяснили, что токсоплазмоз может быть полезен для человека. Они обнаружили, что самцы крыс, зараженные вирусом, были более привлекательны для самок.

Источник изображения: pxhere

Ученые провели исследование, для которого отобрали 35 людей с токсоплазмозом, а также 178 людей без данного заболевания. У группы зараженных людей также присутствовала асимметрия лица, что подает сигналы другим людям о том, что гены данных представителей хуже. Женщины, которые были заражены токсоплазмозом, были более стройные, а также их самооценка повышалась. Здоровые люди оценивали фотографии людей зараженных, и без заболевания. Оказалось, что людей с заболеванием они видели более привлекательными, так как у мужчин повышается уровень тестостерона в крови, из-за чего они становятся более мужественными, а у женщин болезнь влияет на обмен веществ, делая их более стройными и женственными. Данные изменения изначально «выгодны» для вируса, так как привлекательность повышает количество партнеров у человека, что ускоряет распространение токсоплазмы.
Люди, зараженные токсоплазмозом, не испытывают никаких симптомов. Однако те, кто имеет сниженный иммунитет, например, больные ВИЧ или СПИД, могут страдать нарушением нервной системы, что приводит к летальному исходу. Чтобы избежать заражения токсоплазмозом, необходимо не пренебрегать защитой при смене полового партнера, не работать в почве без перчаток, а также следить за гигиеной во время приготовления сырого мяса или овощей.
Источник: 09-news.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК