Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Восстание в Каракалпакстане: почему отступил Мирзиёев?
Эксклюзив

Восстание в Каракалпакстане: почему отступил Мирзиёев?

0




По крупнейшему региону Узбекистана, Карапакалпакстану, прокатились массовые демонстрации протеста против предлагаемых поправок в Конституцию страны, среди которых – лишение региона закреплённого ныне суверенитета и права на выход из состава Узбекистана.


Каракалпаки – основное коренное население одноимённой автономной республики, с 1936 г. входящей в состав Узбекистана. Регион занимает южное побережье Аральского моря и дельту Амударьи.




Историческая справка:



Согласно историческим источникам, люди на территории Каракалпакстана проживали уже в эпоху неолита. На надгробиях могилы Дария I,  относящихся к V веку до н.э., сказано, что на территории Приаралья и низовьев Сырдарьи (территория современной Каракалпакии) проживали «саки тиграхауда» (саки в остроконечных шапках).Во II-VI веках н.э. произошла миграция тюркских племен с территории Алтая и Восточного Туркестана. Произошла ассимиляция кочевых тюркских и коренного сакского населения, в результате чего появились две новые этнические общности печенеги и огузы. Именно племена печенегов легли в основу этнического формирования каракалпаков.Сам этноним «каракалпак» переводится как «черные шапки» и относится к тому, что часть печенежских племён, проживавших на территории современной Каракалпакии, носили шапки из черной овечьей шерсти. В русских летописях их называли «черные клобуки», а в монгольских «кара малахайли».В 1714 году каракалпаки под руководством одного из глав племён Эшмухаммедхана (Эшимхан) основывают на территории Приаралья и низовьев Сырдарьи своё государства – Каракалпакского ханство, но в 1723 году оно распадается под ударом всё тех же калмыков. Каракалпакское государство разделилось на две части: часть племён перекочевала в сторону Ташкента и стала называться верхними каракалпаками, другая же осталась в низовье Сырдарьи и называлась нижними каракалпаками.В 1731 году нижние каракалпаки вместе с казахскими племенами отправляют посольство к русскому императору с просьбой о подданстве. В 1735 году нижние каракалпаки становятся подданными Российской империи.



Непросто складывалась судьба приаральского края в советский период. Сперва, в 1924 г. в процессе национально-территориального разделения бывшего Туркестанского края провозглашается Кара-Калпакская автономная область с центром в городе Турткуль, занимавшая территорию Амударьинской области Туркестанской АССР и Ходжейлийского и Кунградского районов Хорезмской ССР.




16 февраля 1925 г. Первым Учредительный съезд дехканских, батрацких и красноармейских депутатов учреждается Кара-Калпакская автономная область в составе Киргизской АССР, позже переименованной в Казахскую АССР. Через пять с небольшим лет Кара-Калпакская автономная область выводится из состава Казахской АССР под непосредственное управление РСФСР.


20 марта 1932 года статус автономной области повышается до автономной республики (опять-таки в составе РСФСР), столицей которой становится город Нукус.


Наконец, 5 декабря 1936 года Кара-Калпакская АССР входит в состав Узбекской ССР. В 1964 году она переименована в Каракалпакскую АССР.


В 1990 году принимается Декларация о суверенитете Каракалпакии (Каракалпакстана).


После обретения Узбекистаном независимости  Каракалпакия тоже объявила о самостоятельности. Два года регион жил фактически независимо. В 1993 г. удалось  подписать договор о вхождении Каракалпакии в состав Узбекистана на 20 лет и на правах автономии. Стороны договорились, что после истечения этого срока состоится референдум, где народ  решит своё будущее. Однако узбекские власти «кинули» каракалпаков и забыли про все договоренности. Никто никакие голосования в 2013 году не проводил.


Каракалпаки, между тем, считают, что их страна – не автономия, а суверенное государство, входящее в состав Узбекистана.




Каракалпакия – парламентская республика, имеет собственный государственный флаг, герб, конституцию, гимн и занимает 40% территории Узбекистана. Население – всего два миллиона человек против 33 в республике. В регионе есть действующие и перспективные месторождения нефти, газа, золота.


Недовольные своей жизнью в составе Узбекистана каракалпаки тянутся за границу, к примеру, в Казахстан. Для этого они подделывают свидетельства о рождении, по которым записываются казахами. Делается это для того, чтобы быстро получить казахстанский паспорт. К 2019 году на север уже эмигрировали 250 тыс. человек.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК