Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Духи, яды и сбор долголетия: челябинцам рассказали историю уникальной старейшей аптеки на Южном Урале
Эксклюзив

Духи, яды и сбор долголетия: челябинцам рассказали историю уникальной старейшей аптеки на Южном Урале

1


Духи, яды и сбор долголетия: челябинцам рассказали историю уникальной старейшей аптеки на Южном Урале



Уникальной старейшей аптеке Южного Урала, расположенной в Челябинске на улице Кирова, исполнилось 120 лет. Это единственное учреждение в регионе, которое больше века работает беспрерывно. Сегодня здесь можно не только купить лекарства, но и посмотреть на экспонаты в музее при аптеке. Рассказываем, кто стал основателем учреждения, какие товары были в ходу, и как владельцу удалось сохранить своё дело, несмотря на запреты и тяжёлый поствоенный период.

На сегодняшний день здание аптеки признано памятником истории и культуры. Его построили в далёком 1902 году, а в 1903 году здесь начала функционировать самая большая частная аптека в Челябинске. Создал её талантливый 29-летний провизор Яков Плонский — первый в истории города специалист с высшим фармацевтическим образованием.



— Первая частная аптека появилась в городе в 1867 году — её открыл профессор Штопф, — рассказала краевед, архивист Галина Кибиткина. — Это маленькое деревянное здание располагалось на месте нынешнего театра оперы и балета. В 1892 году в Челябинск приехал Плонский с женой и сыном и сразу же выкупил аптеку Штопфа. А после окончания Уфимского университета в 1897 году подал прошение в думу, чтобы приобрести участок земли и построить новую, просторную аптеку. В 1899 году участок ему предоставили.





Основатель аптеки — провизор Яков Соломонович Плонский




Тонометр начала 20-го века и скипидарная мазь




В аптеке-музее находится множество уникальных экспонатов


Студенческий статус не помешал молодому специалисту купить аптеку, однако откуда у студента появились деньги на приобретение и дальнейшее развитие учреждения, выяснить не удалось. Вероятнее всего, он происходил из богатой семьи. Согласно окладной книге с описью имущества, Плонский построил каменный двухэтажный дом. На первом этаже находились аптека и магазин, на втором — восемь комнат, где он проживал с семьёй, а во дворе стояли каретник, две конюшни, амбар и другие строения. Первый провизор города сам готовил препараты на основе трав, которые закупал у населения на специальных ярмарках, рынках и складах.



— Галеновые лекарства изготавливались в виде порошков, пилюль, таблеток, палочек и шариков, — дополнила Галина Кибиткина. — А более тяжёлые болезни лечили пиявками. Также в наличии были яды и сильнодействующие вещества, но их отпускали по прошениям. Лекарства в маленьких коробочках стоили 30 копеек, чуть побольше продавались за 60.





Во флакончиках с чёрными этикетками продавались яды, с красными — сильнодействующие вещества. Так их было проще отличить

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК