Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новая волна мобилизации в России 2023 году — будет или нет: кому и с какой целью присылают СМС по поводу явки в военкомат, чем отличается СМС-рассылка от повестки в военкомат, когда в РФ могут объявить новую мобилизацию в 2023 году
Эксклюзив

Новая волна мобилизации в России 2023 году — будет или нет: кому и с какой целью присылают СМС по поводу явки в военкомат, чем отличается СМС-рассылка от повестки в военкомат, когда в РФ могут объявить новую мобилизацию в 2023 году

1






Множество россиян сейчас беспокоятся о возможности объявления частичной или всеобщей мобилизации в ближайшее время. В случае такого объявления, миллионы людей могут получить повестку в военкомат и быть направленными в зону СВО. По последним официальным заявлениям из Кремля, которые доступны до сих пор, нет необходимости в объявлении второй волны мобилизации, и она была завершена в октябре 2022 года. Тем не менее, политическая и военная обстановка могут меняться со временем, поэтому важно быть в курсе последних официальных заявлений и информации из достоверных источников, чтобы быть осведомленным о любых новых обновлениях.


Спустя несколько дней после наступления ВСУ под Запорожьем некоторые российские военкоматы начали рассылку СМС-уведомлений о необходимости явиться для «сверки документов». Это вызвало дискуссию о возможном объявлении второй волны мобилизации в России в 2023 году. NEWS.ru узнал, считают ли депутаты и военные эксперты такой вариант реальным в ближайшее время и при каких условиях новая мобилизация в РФ станет необходимой.



  • Будет или нет вторая волна мобилизации в Росси в 2023 году

  • Песков опроверг информацию о введении военного положения в граничащих с Украиной регионах

  • Зачем присылают СМС с приглашением явиться в военкомат

  • Чем отличается от повестки СМС-рассылка из военкомата

  • Когда в России могут объявить новую мобилизацию

  • Кто первым заявил о второй волне мобилизации

  • Нужна ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году


Содержание

  1. Будет или нет вторая волна мобилизации в Росси в 2023 году
  2. Песков опроверг информацию о введении военного положения в граничащих с Украиной регионах
  3. Зачем присылают СМС с приглашением явиться в военкомат
  4. Чем отличается от повестки СМС-рассылка из военкомата
  5. Когда в России могут объявить новую мобилизацию
  6. Кто первым заявил о второй волне мобилизации
  7. Нужна ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году

Будет или нет вторая волна мобилизации в Росси в 2023 году


Командир новосибирского отряда «Вега», вице-спикер Заксобрания Новосибирского региона Андрей Панферов аккуратно высказался о необходимости второй волны мобилизации. Об этом он заявил интервью журналистам, отметив, что можно привлечь контрактников. Депутат считает, что в любом случае нужно увеличить количество войск.




Не уверен насчет мобилизации, но контрактников можно было бы привлечь. В целом же я уверен, что нам надо более предметно подойти к увеличению количества войск. Кроме этого, стране надо немного перестроиться на иной лад. Это ни в коем случае никакая не насильственная мобилизация, но если мы считаем, что надо победить в более короткие сроки, то надо напрячься, — цитирует издание Панферов.


По его мнению, многое зависит от военкоматов, которые доносят до людей все плюсы контрактной службы. Ранее Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что военный конфликт на Украине будет продолжаться еще долгое время. По его мнению, России для победы необходимо объявить всеобщую мобилизацию уже сейчас.


При этом пленум Верховного суда постановил, что военнослужащие в период мобилизации не могут уклоняться от выполнения обязанностей даже в ситуациях крайней необходимости. Согласно Уголовному кодексу, таковыми считаются угроза личности и правам человека, охраняемым законом интересам общества или государства.


Песков опроверг информацию о введении военного положения в граничащих с Украиной регионах


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о планах властей ввести военное положение в приграничных регионах или объявить в России всеобщую мобилизацию.


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил журналистам, что не в курсе возможных планов руководства страны ввести военное положение на приграничных территориях или объявить мобилизацию. Об этом информирует издание «Версия».




В минувший понедельник произошел в нескольких регионах РФ в радиоэфире транслировалось фейковое «обращение» Путина о «всеобщей мобилизации» и «военном положении» в приграничных субъектах. В нем говорилось, что украинские войска якобы вторглись на территорию приграничных субъектов, и сейчас там идут боевые действия.


Также в «президентском обращении» населению Белгородской, Брянской областей предписывалось эвакуироваться вглубь территории России. Власти регионов прокомментировали произошедшее, заявив, что это фейк, созданный с целью посеять панику среди населения.


Журналисты поинтересовались у Пескова, обсуждается ли возможность введения военного положения или объявления всеобщей мобилизации. В ответ чиновник заявил, что ничего об этом не знает. По его словам, в приграничных субъектах работают «соответствующие службы и военные» и предпринимаются необходимые шаги для наведения порядка.


После фейкового «президентского обращения» в пресс-службе телекомпании «Мир» заявили о «незаконной врезке с подменой содержания» в новостных программах одноименных канала и радиостанции. Там подчеркнули, что транслировавшаяся в период 12:41 до 13:18 информация не соответствует действительности и представляет собой «фейк и провокацию». В Кремле также сообщили, что «обращение» — не более чем фейк.


Зачем присылают СМС с приглашением явиться в военкомат


На этой неделе жители Петербурга начали получать сообщения о необходимости явиться в военкомат. Как сообщили в пятницу некоторые Telegram-каналы, тем, кто это сделал, предлагают заключить контракт на службу в вооруженных силах.


В военкомате по Кронштадтскому и Курортному районам Северной столицы корреспонденту NEWS.ru подтвердили факт рассылки СМС. Представитель военкомата подчеркнул, что речь идет именно о сверке документов и насильно никого в вооруженные силы не забирают.


«Да, действительно, к нам люди приходят. Действительно, у нас идет рассылка с номера 931», — сказал собеседник. Он уточнил, что рассылку создает робот и сообщения могут быть поданы некорректно. Так, представитель военкомата отметил, что в предложении «При себе паспорт, документ воинского учета» пропущено слово «иметь».


Старт СМС-оповещения начался спустя несколько дней после наступления ВСУ в Запорожской области, что вызвало в блогосфере рассуждения о возможности новой волны мобилизации. Но глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что необходимости в объявлении второй волны мобилизации нет.


Чем отличается от повестки СМС-рассылка из военкомата


Что касается инициативы Минобороны о рассылке СМС-сообщений подлежащим призыву и мобилизации, глава комитета объяснил: СМС и повестка — разные вещи.



«О формировании повестки может быть проведено оповещение с помощью СМС. У нас повестки будут формироваться в том числе электронным способом, с опорой на единый реестр военнообязанных. И прежде чем эта повестка в электронном виде появится у вас в вашем личном кабинете на сайте госуслуг, либо прежде чем ее работник комиссариата принесет по месту работы или домой, вам придет эсэмэска», — пояснил Картаполов.



По словам депутата, это сделано для комфорта пребывающих в запасе граждан. «Никто эсэмэсками вызывать в военкоматы не будет. Потом уже будет выработана форма этой эсэмэски», — добавил он.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК