Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12 июня: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12 июня: последние новости

21
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12 июня: последние новости

Армия Российской Федерации продолжает успешно действовать в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине, отражая атаки киевских боевиков. В настоящее время активная фаза боевых действий просматривается на нескольких направлениях.

Свежие новости Украины сегодня, 12.06.2023: Херш предрек проблемы для Украины и США от контрнаступления ВСУ


Начавшееся контрнаступление ВСУ будет иметь серьезные негативные последствия как для Украины, так и для США в лице администрации Джо Байдена. Не обрадует происходящее и руководство НАТО, заявил американский журналист Сеймур Херш.
"Это не будет иметь хороших последствий для Украины, НАТО и, вероятно, для администрации Джо Байдена", - подчеркнул Херш в эфире авторской программы британского политика Джорджа Гэллоуэя.

Журналист также допустил, что НАТО уже участвует в конфликте на Украине напрямую.

Ранее в США и Евросоюзе обозначили критерии успеха контрнаступления Украины.

Западные чиновники признают, что если Украина и будет где-то успешно наступать, то ее успехи будут невелики. От результатов контрнаступления будет зависеть предоставление Киеву военной помощи.
Если линия соприкосновения не изменится в сторону ВСУ, контрнаступление могут посчитать неудачным. Также неудачей посчитают крупные потери в живой силе и технике.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 12 июня, последние новости


В течение прошедших суток вооруженные силы Украины продолжали безуспешные попытки наступательных действий на Южно-Донецком, Запорожском и Донецком направлениях.

В районе Времевского выступа ударами оперативно-тактической и армейской авиации нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 1-й отдельной бригады президента Украины, 110-й бригады территориальной обороны, 72-й механизированной и 1-й танковой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новодонецкое, Нескучное, Сторожевое и совхоза «Октябрь» Донецкой народной республики.

На Запорожском направлении решительными и грамотными действиями обороняющихся подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» за сутки отражены три атаки противника с направлений населенных пунктов Новоданиловка, Малая Токмачка и Новопокровка Запорожской области.

В районе населенного пункта Лукьяновское Запорожской области нанесено поражение выдвигавшейся в южном направлении колонне бронетехники 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Общие потери ВСУ на данных направлениях за сутки составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, 11 танков, в том числе три «Leopard», 17 боевых машин пехоты, 16 боевых бронированных машин, четыре автомобиля, боевая машина зенитного ракетного комплекса Stormer производства Великобритании, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Донецком направлении наиболее активные боевые действия велись в районах населенных пунктов Марьинка и Авдеевка Донецкой народной республики.

«Южной» группировкой войск в течение суток успешно отражены восемь атак подразделений 110-й механизированной, 1-й танковой, 59-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в направлениях населенных пунктов Новобахмутовка, Красногоровка, Первомайское и Марьинка. Вклинений в нашу оборону не допущено.

В ходе боев уничтожено до 310-ти украинских военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, два автомобиля, три пикапа, две гаубицы «Мста-Б», а также гаубица Д-30.

В районах населенных пунктов Красное и Ласточкино Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов 63-й мотопехотной и 53-й механизированной бригад ВСУ.


На Купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Красное Первое, Синьковка, Ивановка, Табаевка, Котляровка Харьковской области и Артемовка Луганской народной республики.

В районе населенного пункта Новомлынск уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа. Потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, два пикапа, самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства и М109 «Paladin» производства США, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики, Терны Донецкой народной республики и Серебрянского лесничества.

Пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы в районе Торского. За сутки уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, два танка, боевая машина пехоты, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», две гаубицы Д-30 и одна Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили более 30-ти украинских военнослужащих, боевая машина зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 91-му артиллерийскому подразделению на огневых позициях, живой силе и военной технике в 109 районах.

В районе города Орехов Запорожской области поражен пункт управления 47-й механизированной бригады ВСУ. В районе населенного пункта Кирово Запорожской области уничтожен узел связи 65-й механизированной бригады ВСУ. В районах населенных пунктов Рай-Александровка, Предтечино Донецкой Народной Республики и Малая Токмачка Запорожской области поражены: штаб 10-й горно-штурмовой бригады, а также командно-наблюдательные пункты 3-й штурмовой бригады и 15-й бригады оперативного назначения.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Осокоровка Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

За сутки перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и противорадиолокационная ракета HARM.

Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременец, Липовое Донецкой народной республики, Сладководное, Сладкая Балка Запорожской области, Ольшаны, Коломыйчиха, Червоная Диброва и Верхнекаменка Луганской народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 442 самолета, 238 вертолетов, 4571 беспилотный летательный аппарат, 426 зенитных ракетных комплексов, 9900 танков и других боевых бронированных машин, 1122 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5084 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10885 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных во время спецоперации по защите Донбасса.
Понтонный взвод под командованием гвардии старшего лейтенанта Эрика Ханбекова совместно с командиром отделения гвардии старшим сержантом Шамилем Пашаевым и командиром отделения гвардии сержантом Алексеем Прохоровым получил задачу по оборудованию переправы через реку.

Наведение переправы осложнялось непосредственной близостью к территориям, подконтрольным украинским националистам.


Стремясь сорвать продвижение наших войск на противоположный берег, боевики приступили к обстрелу зоны возведения переправы кассетными боеприпасами, артиллерией и минометами.

Эрик Ханбеков отдал приказ личному составу занять позиции в укрытии, а сам вместе с командирами отделений Шамилем Пашаевым и Алексеем Прохоровым, рискуя собственной жизнью, продолжил выполнять боевую задачу, сообщает РЕН ТВ.

Смелые и решительные действия командования понтонного взвода позволили, несмотря на атаки противника, навести переправу.

Стремительно преодолев водную преграду, российские подразделения смогли закрепиться на противоположном берегу и отбросить боевиков вглубь их обороны.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 12 июня 2023 года: на Украине распространяют странное 30-секундное видео с молчанием главы ГУР Буданова


Киевские СМИ распространили странное 30-секундное видео с участием начальника главного управления разведки минобороны Украины Кирилла Буданова. На представленных кадрах Буданов сидит в своем кабинете и молчит.

Отмечается, что в середине ролика появляется текст о том, что «планы любят тишину» и продолжение обязательно последует. Что этим видео хотела сказать украинская сторона, не сообщается.
Киев уже распространял подобное видео, на котором украинские военные молчали, прикладывая указательный палец к губам, показывая знак «тихо».

Журналисты сделали предположение, что речь может идти о наступательных планах Украины. Ранее представители Минобороны РФ сообщили, что все попытки ВСУ прорвать оборону российских войск потерпели неудачу.

Украина, последние новости на сегодня 12.06.2023: в Британии рассказали, как Украина намерена подставить Европу


Вступление Украины в Евросоюз может повлечь за собой ряд последствий, которые могут ударить по самой структуре альянса, считает журналист Financial Times Тони Барбер.

Так, автор указывает на то, что союзники Украины преследуют собственные цели, уже ограничивая киевский режим экономически. Ряд стран, например, Болгария и Венгрия, не готовы к неограниченному экспорту украинской сельскохозяйственной продукции в ущерб собственному производству, передает РИА Новости.

Кроме того, значение имеет вопрос перераспределения бюджета ЕС в случае присоединения к нему Украины, так как более густонаселенные страны претендуют на большие отчисления из Брюсселя.

«Какие страны добровольно откажутся от миллиардов евро, чтобы освободить место для Украины?» - задает вопрос автор.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 12 июня 2023: Подоляк назвал бессмысленными и убийственными переговоры Украины с Россией


Переговоры между Киевом и Москвой невозможны, написал в Twitter глава Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Таким образом он ответил на предложение о мирном плане по урегулированию конфликта, которое было выдвинуто Бразилией, Индонезией и странами Африки.

"Любой переговорный процесс с Россией невозможен. Для этого вообще не существует ни индонезийских, ни бразильских, ни африканских «фундаментов», - написал Подоляк.

Ранее МИД Индии сообщил, что премьер-министр страны Нарендра Моди в телефонном разговоре обсудил с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой мирную инициативу африканских стран по конфликту на Украине. В ведомстве уточнили, что глава кабмина указал на приверженность Индии поддерживать все инициативы, направленные на обеспечение прочного мира и стабильности в регионе.


В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на сегодняшний день у России нет «хотя бы хлипкого фундамента» для ведения переговоров с киевским руководством. По его словам, на Украине не хотят вести диалог и это им запрещают делать «американские хозяева».

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что проведение переговоров между Москвой и Киевом и последующее подписание мирного соглашения между двумя государствами возможно. По его словам, для этого необходимо, чтобы Россия изменила цели военной операции и отказалась от демилитаризации и денацификации Украины.

Ситуация на Украине, новости последних часов: конфликт на Украине начинает менять Европу - Economist


Украинский конфликт стал началом серьезных перемен в Европе и поспособствовал налаживанию отношений между Францией и Германией. Об этом пишет издание Economist.

Отмечается, что флагманы Европы - Берлин и Париж пытаются понять, как преодолеть разногласия друг с другом. В частности французский президент Эммануэль Макрон встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Потсдаме.

Причиной перезагрузки стал конфликт на Украине, который привел к проблемам в каждой стране Старого Света. Германия впервые за долгие годы начала поставлять вооружения в зону боевых действий и выделила 100 миллиардов евро на собственное перевооружение. Франция, в свою очередь, впервые за десятилетия поддержала идею расширения ЕС.

«Расширение ЕС должно произойти как можно скорее. Для нас вопрос заключается не в том, должны мы расширяться или нет, а в том, как мы должны это делать», - поведал Макрон.

Вторым важным сдвигом стало заявление Елисейского дворца о необходимости обеспечить безопасность Европы своими силами. Два флагмана ЕС задумались о формировании нового контура европейской безопасности. Впрочем, в отношениях двух государств остается немало трудностей, отмечает издание.

Карта боевых действий на Украине 12 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО




Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 12.06.2023


На стыке Запорожской области и ДНР продолжаются тяжелейшие бои, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

Как рассказал Рогов, подразделения украинской армии пытаются окружить российских военных на Времевском выступе, ударяя по флангам. «В результате маневров противника наши бойцы были вынуждены в очередной раз выйти из н.п. Нескучное», - заявил Рогов, отметив, что поселок находится в низине, поэтому удерживать его под огнем артиллерии противника сложно.

По оценке Рогова, группировка украинских войск на запорожском направлении насчитывает свыше 100 тыс. человек. Он отметил, что в наступлении участвует сравнительно небольшая группа, а основные резервы ВСУ рассредоточены в подконтрольной украинским войскам части Запорожской и Днепропетровской областей.

За прошедшие сутки украинские боевики обстреляли территорию Донецкой Народной Республики восемь раз, выпустив 38 единиц различных боеприпасов, сообщили 12 июня в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«На донецком направлении противник совершил пять обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм. На Горловском - один обстрел из артиллерии 122 мм. На Ясиноватском - два обстрела из артиллерии 155 мм», - уточнили в СЦКК. Об этом пишет ИА "Регнум".

Обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины подверглись Широкая Балка, Ясиноватая, Донецк (Куйбышевский, Киевский районы), Макеевка (Червоногвардейский район) и Еленовка.

В результате обстрелов повреждено два гражданских объекта. Сведения о погибших за сутки в представительство ДНР не поступали.

Тем временем среди 94 российских военнослужащих, возвращенных из украинского плена, были четыре жителя Луганской Народной Республики. Об этом в своем Telegaram-канале рассказала омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова.

«Сегодня, 11.06.2023, состоялся долгожданный обмен военнопленными с государством Украина, в результате которого 94 российских военных возвращены на Родину. Четверо из них - наши земляки!», - сообщила омбудсмен.


Сердюкова поздравила военнослужащих с возвращением и добавила, что всех освобожденных из плена уже перевозят в медицинское учреждение. Там им окажут необходимую помощь и проведут осмотр. Военнослужащие смогут пройти необходимую им реабилитацию.

Алтайские строители продолжают восстанавливать инфраструктуру подшефного Славяносербского района ЛНР. Об этом информирует пресс-служба минстроя региона.

Помимо ремонта жилья и соцобъектов, специалисты восстанавливают объекты коммунальной инфраструктуры.

Всего в 2023 году в двух населенных пунктах Славяносербского района алтайским подрядчикам предстоит восстановить четыре километра сетей на пяти объектах водоснабжения. На одном из них 50% работ уже проведена.

Ранее Республика Алтай заключила соглашение о сотрудничестве со Славяносербским районом ЛНР, над которым Алтайский край взял шефство в июне 2022 года.

Несмотря на продолжающийся конфликт в Донбассе, Государственному унитарному предприятию ЛНР "Республиканская сетевая компания" удалось восстановить электроснабжение более 15 тысяч абонентов в Лисичанске. Администрация города сообщила, что ремонтные работы были осложнены из-за того, что некоторые участки остаются заминированными, в том числе трассы высоковольтных линий. Тем не менее, специалисты упорно трудились, чтобы произвести необходимый ремонт.

"К сетям уже подключили 15 359 абонентов: 262 многоквартирных жилых домов и 4930 индивидуальных жилых сооружений. За прошедшую неделю было подключено 440 новых абонентов", - говорится в сообщении в телеграм-канале правительства ЛНР.

Разрушение важных объектов инфраструктуры, которое произошло, когда украинские войска покинули Лисичанск летом 2022 года, было одной из основных проблем при проведении ремонтных работ.

Юрий Подоляка 12 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК