Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ИИ станет бесполезным, если будет продолжать учиться у других ИИ

ИИ станет бесполезным, если будет продолжать учиться у других ИИ

2

Фото из открытых источников
Искусственный интеллект, который обучается с использованием текста и изображений от других ИИ, которые сами были обучены на выходных данных ИИ, в конечном итоге может стать функционально бесполезным.
 
ИИ, такие как ChatGPT, известные как большие языковые модели (LLM), используют обширные репозитории написанного человеком текста из Интернета для создания статистической модели человеческого языка, чтобы они могли предсказать, какие слова, скорее всего, будут следующими в предложении. С тех пор как они стали доступны, Интернет наводнили тексты, сгенерированные ИИ, но пока неясно, как это повлияет на будущие ИИ.
 
Теперь Илья Шумайлов из Оксфордского университета и его коллеги обнаружили, что модели ИИ, обученные с использованием результатов других ИИ, становятся сильно предвзятыми, чрезмерно простыми и оторванными от реальности — проблема, которую они называют коллапсом модели.
 
Этот сбой происходит из-за того, как модели ИИ статистически представляют текст. ИИ, который видит фразу или предложение много раз, скорее всего, повторит эту фразу в выводе и с меньшей вероятностью создаст что-то, что он редко видел. Когда новые модели затем обучаются на тексте от других ИИ, они видят лишь небольшую часть возможных выходных данных исходного ИИ. Это подмножество вряд ли будет содержать более редкие результаты, поэтому новый ИИ не будет учитывать их в своих собственных возможных результатах.
 
Модель также не может сказать, соответствует ли текст, сгенерированный ИИ, который он видит, реальности, что может привести к еще большей дезинформации, чем текущие модели.
 
Недостаток достаточно разнообразных обучающих данных усугубляется недостатками самих моделей и способов их обучения, которые, в первую очередь, не всегда идеально представляют исходные данные. Шумайлов и его команда показали, что это приводит к коллапсу модели для множества различных моделей ИИ. «По мере того, как этот процесс повторяется, в конечном итоге мы скатываемся к такому состоянию безумия, когда это просто ошибки, ошибки и ошибки, и величина ошибок намного выше всего остального», — говорит Шумайлов.
 
Насколько быстро происходит этот процесс, зависит от количества сгенерированного ИИ контента в обучающих данных ИИ и от того, какую модель он использует, но все модели, подвергающиеся воздействию данных ИИ, в конечном итоге рушатся.
 
По словам Шумайлова, единственный способ обойти это — пометить и исключить результаты, созданные ИИ. Но это невозможно сделать надежно, если только у вас нет интерфейса, в котором люди, как известно, вводят текст, такого как интерфейс Google или OpenAI ChatGPT — динамика, которая может закрепить и без того значительные финансовые и вычислительные преимущества крупных технологических компаний.
 
Некоторые из ошибок можно смягчить, если дать ИИ указание отдавать предпочтение обучающим данным, полученным до того, как контент ИИ заполонил сеть, говорит Вину Садасиван из Университета Мэриленда.
 
Также возможно, что люди не будут публиковать ИИ-контент в Интернете, не отредактировав его самостоятельно, говорит Флориан Трамер из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе. «Даже если LLM сам по себе в некотором роде предвзят, человеческий процесс подсказок и фильтрации может смягчить это, чтобы конечные результаты были ближе к исходным человеческим предубеждениям», — говорит он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК