Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты рассказали, можно ли есть что угодно сразу после тренировки
Эксклюзив

Эксперты рассказали, можно ли есть что угодно сразу после тренировки

0
Углеводное окно – с этим термином хорошо знакомы многие из тех, кто занимается спортом. Речь идет о временном интервале, на протяжении которого организм человека способен наиболее эффективно усваивать и перерабатывать углеводы. Именно из-за него и появилось мнение о том, что после тренировки человек может позволить себе без вреда употребить в пищу практически все, что угодно. Между тем, как отмечают специалисты, на самом деле не все так однозначно.
Эксперты рассказали, можно ли есть что угодно сразу после тренировки

Источник изображения: pxhere.com

Этому эффекту приписывают способность быстрого сжигания жиров и восстановления мышечной массы после интенсивных физических нагрузок. В этот момент уровень гликогена (своего рода запасного углевода – прим.) в печени и мышечных тканях снижается, а потому организм готов к его восполнению. Правда, продолжительность углеводного окна до сих пор точно не определена. Существуют лишь версии, согласно которым он может длиться от 45 минут до двух суток.

Главный же его принцип завязан на употреблении углеводов с повышенным гликемическим индексом, то есть способны быстро повысить уровень сахара. Речь идет, прежде всего, о быстроусваиваемых углеводах, вроде соков, глюкозы, фруктов или спортивных напитков. При этом эксперты отмечают, что оптимальное использование возможностей углеводного окна находится в прямой зависимости от индивидуальных особенностей каждого отдельного организма, а также от уровня и степени интенсивности полученной физической нагрузки.

Но вопрос о том, можно ли в этот период употреблять в пищу все, что заблагорассудится, остается открытым. Несмотря на тот факт, что углеводное окно действительно дает заметно большую гибкость во всем, что касается потребления углеводов, специалисты все-таки рекомендуют останавливать выбор на питательных и полезных продуктах. Отдавать предпочтение лучше натуральным или медленным углеводам, вроде бананов, сухофруктов, цельнозерновых макарон или хлеба. Более того, они настоятельно не рекомендуют, пользуясь моментом, употреблять сладости или фастфуд, даже если тренировка была весьма результативной.

При этом подчеркивается, что употребление чрезмерного количества обработанных или простых углеводов, вроде сладостей, печенья, сладкой газировки и продуктов быстрого приготовления может спровоцировать нежелательное повышение уровня сахара и негативно отразиться на состоянии здоровья и массе тела.
Источник: sport24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК