Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи высказали сомнение в необходимости тестирования на уровень витамина D у детей
Эксклюзив

Врачи высказали сомнение в необходимости тестирования на уровень витамина D у детей

0
Группа учёных из Университета Маккуори провела исследование, в результате которого сделала вывод, что нет необходимости в тестировании уровня витамина D, если нет симптомов его дефицита. Результаты работы представители науки опубликовали в журнале Archives of Disease in Childhood.
Врачи высказали сомнение в необходимости тестирования на уровень витамина D у детей
Источник изображения: pxhere

Исследователи рассматривали большое количество анализов на уровень витамина D, чтобы прийти к выводу о том, насколько необходимо это тестирование. Всего обследовали 47 тысяч пациентов детского и подросткового возраста из Австралии. Согласно предварительному выводу, тестирование назначают всё чаще. За последние 15 лет частота таких назначений выросла почти в тридцать раз, хотя дефицит витамина D не стали обнаруживать чаще. Учёные предположили, что тесты не приносят пользы. Когда речь идёт о детях, которые находятся на грудном вскармливании, то врачам известно, что молоко не содержит витамин D в достаточном количестве, его назначают дополнительно всем детям до года. Очевидно, что назначать тестирование уровня этого витамина не имеет смысла, если отсутствуют симптомы его дефицита. В Канаде, Соединённых Штатах, Великобритании и ряде других стран медики рекомендуют принимать этот витамин детям старше года.
Учёные выступили за необходимость давать детям добавки с витамином D, чтобы искоренять его дефицит. Они считают, что он настолько же важен для ребёнка, как фолиевая кислота для беременной женщины. Без достаточного количества витамина D в начале жизни и в последующие месяцы развиваются рахит, утомляемость и болезненные ощущения в ногах, что иногда приводит к деформации скелета и искривлениям конечностей.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК