Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 20 июня 2023: свежие новости
Эксклюзив

Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 20 июня 2023: свежие новости

7
Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 20 июня 2023: свежие новости

Украинские события остаются в поле зрения большого количества людей. Как известно, на Украине продолжается военная спецоперация России, направленная на денацификацию и демилитаризацию. Каждый день поступают новые сведения об успехах российской армии.

Военная спецоперация России на Украине, новости последнего часа: 14 украинских диверсантов уничтожены при попытке прорваться в Лисичанск


Российские бойцы обнаружили уничтожили 14 членов диверсионно-разведывательной группы Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые прорвались в сторону Лисичанска в ЛНР. Об этом сообщил военный эксперт из ЛНР полковник Виталий Киселев в эфире Первого канала.
«Наши спецназовцы выявили диверсионно-разведывательную группу [из] порядка 14 человек», - рассказал он.

По словам военного эксперта, боевики пыталась прорваться в сторону Лисичанска, чтобы совершить теракт на освобожденной территории.

Киселев подчеркнул, что уничтожили всех 14 человек.

Россия - Украина сегодня, 20 июня 2023 года, свежие новости: ночная сводка о ходе спецоперации к исходу


Ситуация в приграничных регионах остается стабильно напряженной. Украинские формирования не предпринимают попыток проникнуть через границу, однако активно обстреливают населенные пункты с российской стороны из ствольной и реактивной артиллерией.

На Старобельском направлении под Кременной началось локальное наступление ВС России. 76 ДШД отбросила противника с передовых позиций, нанеся артиллерийские удары. В районе Белогоровки и Новоселовки идут позиционные бои.

На Соледарском направлении активность боевых действий ниже относительно иных участков фронта, хотя противник и предпринимает попытки атак в районе Орехово-Василевки. По некоторым данным, ВС России утратили одну из позиций в посадках между Орехово- и Дубово-Василевкой.

На Донецком направлении продолжаются бои в окрестностях Марьинки. Ночью штурмовые отряды «Шторм» провели атаку на укрепрайон ВСУ в районе так называемого «зверинца» к юго-востоку от Марьинки и установили контроль над ним, выбив остатки украинских формирований.

В течение нескольких месяцев российские войска пытались занять «зверинец», где ВСУ установили несколько линий минных заграждений, а подступы к нему простреливались с высоты 211 метров.

Позиция обладает важным тактическим значением: без контроля над ней продвижение к Победе и охват Марьинки с юга не представлялся возможным. После ее взятия у российской армии появилась перспектива усиления натиска на этом участке.

На Времьевском выступе продолжаются бои: интенсивность боевых действий по сравнению с прошлой неделей снизилась. На данный момент цель противника - срезать российскую оборону встречными ударами и вклиниться между Ровнополем и Старомлыновкой.

Макаровка находится под огневым контролем российских подразделений: с окружающих высот ВС РФ ведут прицельный огонь по штурмовым группам ВСУ. Украинским формированиям удалось вклиниться на 200 метров в лесопосадку между Урожайным и Новодонецким, но развить успех не получилось.
После утраты Левадного и Новодаровки российские подразделения заняли оборону на подступах к Приютному: за прошедшие сутки были отражены две атаки.

На Запорожском направлении продолжаются ожесточенные бои. Украинские формирования пытаются прорвать российские оборонительные рубежи и расширить «серую зону» возле Пятихаток, которые регулярно переходят из рук в руки. Сейчас поселок находится под контролем ВС РФ. На Положском участке всё относительно спокойно: основные боевые действия развернулись под Ореховым.

Под Работино российские войска в результате контратаки восстановили утраченные позиции к югу от Новоданиловки в балках Широкая и Чубенкова. На данный момент продолжаются встречные бои.

Воин ДВ сообщает, что в районе Малой Токмачки российские войска уничтожили диверсионно-разведывательную группу противника: две БМП подорвались на минах, а остатки колонны были рассеяны артиллерийским огнем.

Архангел спецназа сообщает, что ВСУ снова заходили в Пятихатки, которые до сих пор находятся в «серой зоне». Ночью украинские формирования пытались безуспешно продвинуться вперед, но по ним с окружающих высот работали российские артиллеристы, танкисты и армейская авиация. Позже появились сообщения об очередном занятии населенного пункта российской армией, пишет "Глас Народа".

Тактика украинских формирований остается неизменной: высадка десанта в «серой зоне» и штурм крупными группами слабо обученных пехотинцев российских укрепрайонов.

Разрушение дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области дало возможность украинским формированиям выиграть время на дополнительную подготовку и уничтожить минно-взрывные заграждения как в Каховском водохранилище, так и ниже по течению Днепра.

Продолжаются попытки заброса небольших диверсионных групп через серую зону на островах. После разрушения дамбы всего было зафиксировано свыше 10 подобных попыток - все они были пресечены, противник рассеян огнем артиллерии и крупнокалиберных пулеметов.

Подобные акции служат целью вскрыть оборонительные порядки ВС РФ и держать наши войска в напряжении, пока готовится удар на другом участке. В Николаеве и Одессе под руководством западных советников прорабатываются планы по наступлению вглубь Херсонской области. По оценке российских войск, удары могут быть нанесены на Кинбурнском полуострове и выше по течению Днепра к северо-востоку от Каховской ГЭС.

Перед наступлением украинские формирования планируют нанести массированные удары по складам и тыловым объектам - как в Херсонской области, так и Крыму.

СВО на Украине, новости сейчас, 20.06.2023: Столтенберг заявил, что НАТО не согласно на заморозку конфликта на Украине


НАТО выступает против заморозки конфликта на Украине и соглашений на условиях российской стороны, пишет ТАСС со ссылкой на генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, который пребывает в Германии с рабочим визитом.

"Мы все хотим завершения этой войны, но справедливый мир не может включать заморозку конфликта и соглашение, продиктованное Россией", - заявил он.

Это первый комментарий Столтенберга после переговоров в Киеве и Москве представителей африканских государств, которые предложили мирный план по урегулированию украинского конфликта.

Вместе с этим он заявил, что саммит НАТО в Вильнюсе подведет Киев ближе к Альянсу. По словам генсека, встреча обеспечит Украине многолетнюю программу военных поставок.

Украина 20 июня, последние новости: Шольц посоветовал Западу готовиться к затяжному конфликту на Украине


Накануне в ходе совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Западу следует ориентироваться на то, что специальная военная операция, проводимая РФ на Украине, может затянуться.

При этом немецкий канцлер обратил внимание, что Берлин будет поддерживать Киев «сколько потребуется». Однако западным странам также нужно ориентировать свою политику на подобный сценарий, информируют "Известия".


«Мы должны настраиваться на то, что российская война против Украины может продлиться еще долго. К этому мы готовимся и на это мы ориентируем нашу политику», - поведал Шольц.

Помимо этого, Шольц подчеркнул, что всем ясно, что НАТО не будет становиться стороной конфликта.

Обстановка на Украине, новости от 20 июня: Минобороны Украины объявило о начале российского наступления


Российская армия перешла в наступление на лиманском и купянском направлениях в Донбассе. Об этом заявила замглавы Минобороны Украины Анна Маляр.

«Сложная ситуация на востоке Украины, продолжаются горячие бои», - сказала Маляр.

В Минобороны Украины сообщили, что 19 июня российские войска начали наступление на лиманском и купянском направлениях, перехватывая инициативу у ВСУ. Кроме того, на обоих направлениях активно работает российская артиллерия.


По данным ведомства, ВС России стремятся выйти на границы Донецкой и Луганской областей.

«Сейчас для русских это основное направление наступления. Поэтому они сконцентрировали на востоке значительное количество подразделений, в том числе десантно-штурмовых», - уточнила Маляр.

Она добавила, что украинские боевики вынуждены действовать в условиях численного и технического превосходства российской армии.

Карта боевых действий на Украине по данным на 20.06.2023: обстановка в зоне СВО



Опубликованная накануне РИА ФАН карта боевых действий отражает текущую ситуацию в зоне специальной военной операции и остается актуальной в первой половине сегодняшнего дня, 20 июня.

Юрий Подоляка, новое видео на YouTube от 20 июня: обзор свежих событий на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК