Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: детали на сегодня, 21 июня
Эксклюзив

Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: детали на сегодня, 21 июня

0
Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: детали на сегодня, 21 июня

Метеозависимые люди в конце июня 2023 года должны находится во всеоружии из-за усиливающейся солнечной активности, которая, как известно, приводит к такому природному явлению, как магнитная буря. Уже известен прогноз на магнитных бурь на последние недели месяца.

Магнитная буря 21 июня 2023 года: ожидать ли сегодня, характеристика дня


В ночь на 21 июня, когда на землю приходит астрономическое явление Летнее солнцестояние, на солнце произошла мощнейшая за последние три месяца вспышка высшего балла X, которая породила сильную магнитную бурю. По прогнозам ученых Лаборатории астрономии Солнца, магнитная активность будет повышаться ближе к выходным, 24 и 25 июня.
С апреля снижалась активность солнца, но, предположительно, курс изменился на ее рост. Если 17 июня на солнце было 4 вспышки, то 18 июня уже 8, среди которых средний класс М.

В понедельник, 19 июня, произошло уже 12 вспышек, снова включая 2 события M-класса. Об этом сообщает "Курьер. Среда".

"Но 20 июня активность начала расти столь стремительно, что не замечать этого уже оказалось нельзя. Число вспышек по состоянию на 21:00 по московскому времени, за неполные сутки выросло до 23-х, в том числе 4 события относились к баллу "М", а около получаса назад на Солнце произошла первая за несколько месяцев вспышка высшего балла X", - сообщили накануне в Лаборатории.

Аналогичная по силе вспышка была три месяца назад, 29 марта. Как допускают ученые, солнце начинает новый мощный цикл активности вспышек.

На 21 июня с полуночи ожидается 3-балльная геомагнитная атака от Солнца, которая по длительности будет равна 15 часам. С 15:00 колебания уменьшатся, но только до 2-балльной атаки. 22 июня будет 3 балла магнитной бури, а 23 числа - 2 балла.

По другому прогнозу, 21 июня с полуночи будет опять же 3 балла, но лишь на три часа. До 21.00 - 2 балла, а с девяти часов вечера и до полуночи - опять те же 3-балльные геомагнитные атаки от Солнца. 22 и 23 числа - 2 балла.

Прогноз магнитных бурь на июнь: актуальные данные о неблагоприятных днях


В конце июня прогнозируют магнитные бури. К счастью, они не будут сильными. Поэтому большинству людей не стоит слишком сильно беспокоиться

Когда бушует магнитная буря, метеочувствительным людям желательно быть внимательнее к себе: следить за питанием, образом жизни и здоровьем вообще. Людям с хроническими заболеваниями рекомендуют с такие дни носить с собой таблетки, сообщает Life.
25 - 27 июня - слабая магнитная буря;

28 июня - магнитная буря силой до четырех баллов;

29 и 30 июня - будут совсем слабые возмущения магнитного поля Земли.

Появление магнитных бурь


Существование метеозависимости или влияния космической погоды на человека всегда ставилось учеными под сомнение - и даже отрицалось. Однако последние исследования в области гелиобиологии говорят об ином.

«Космическая погода - это сочетание возмущений геомагнитного поля Земли и атмосферных явлений. Мы живем в магнитосфере – это защитная оболочка, которая покрывают всю Землю и защищает ее от космического влияния, в частности от вспышек на Солнце. Однако в приполюсных широтах есть «дыры», так называемые каспы, через которые на Землю может проникать солнечный ветер (поток ионизированных частиц, возникающий в результате солнечных вспышек)», - объяснила ведущий научный сотрудник лаборатории «Космическая погода» Института космических исследований РАН, руководитель секции по «Гелиобиологии» научного совета РАН по проблеме «Солнечно-земные связи», доктор физико-математических наук Тамара Бреус. Об этом сообщает "Газета.Ru".

Проникновение солнечного ветра и провоцирует возмущение геомагнитного поля Земли, то есть появление магнитных бурь и других явлений, например, полярных сияний.

Невролог назвала три способа спастись от магнитных бурь


В конце июня на Землю обрушатся магнитные бури. О том, как их пережить, "Радио 1" рассказала врач невролог, психотерапевт кандидат медицинских наук Ольга Голубинская.

По словам специалиста, во время природных явлений, которые влияют на самочувствие, важно больше отдыхать. Например, частично отказаться от спорта. Также необходимо избегать стрессовых ситуаций.


«Организм срывается, когда есть один, второй и третий провоцирующий фактор», - объяснила Голубинская.

Если головные боли, тошнота и усталость - это привычные спутники магнитных бурь, лучше подготовиться к ним заранее.

«Если вы знаете, что у вас склонность к повышенному артериальному давлению, может быть, в этот период стоит проколоть курс сосудистых препаратов или взять дополнительное мочегонное средство», - поведала специалист.

Как помочь себе во время магнитных бурь: что нельзя делать


Чтобы помочь себе и своему организму, нужно ограничить физические и эмоциональные нагрузки, советуют заниматься тем, что вас успокаивает и поднимает настроение.
Помимо этого, в этот период стоит уделить внимание здоровому питанию и прогулкам на свежем воздухе. Вредные привычки вроде алкоголя и сигарет могут значительно ухудшить состояние, поэтому лучше от них отказаться.

Врачи советуют пить больше воды и увеличить количество часов сна.

Кроме того, помогают организму дыхательные практики.

Полезные советы для метеочувствительных людей (инфографика)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК