Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам объяснили особенности введенного в Москве, Подмосковье и Воронежской области режима КТО
Эксклюзив

Россиянам объяснили особенности введенного в Москве, Подмосковье и Воронежской области режима КТО

0
Введенный на территории Москвы, Подмосковья и Воронежской области режим контртеррористической операции (КТО) призван расширить полномочия представителей органов правопорядка и силовых структур, а также ограничить в правах граждан. Об этом рассказал отставной подполковник и член ветеранской организации группы «Альфа» Андрей Попов, отметивший и некоторые другие особенности этого правового режима.
Россиянам объяснили особенности введенного в Москве, Подмосковье и Воронежской области режима КТО

Источник изображения: wikimedia.org

«В рамках действия этого режима правоохранители могут останавливать и досматривать автомобили граждан без привлечения понятых, просто попросят открыть крышку багажника. Причем, все это они могут делать, не имея на то никаких оснований. Также вводится упрощенный порядок контроля за телефонными разговорами в зоне действия режима, за электронными сообщениями и прочим трафиком данных для оперативного получения необходимой информации. Теперь спецслужбам для этого не нужно получать разрешение суда. Это, пожалуй, основные аспекты, по которым ограничиваются права граждан», - объяснил Попов.

Также подполковник запаса объяснил, что по возможности в зоне действия режима КТО гражданам следует носить с собой паспорт, а в случае контакта с сотрудниками органов правопорядка четко следовать их инструкциям и указаниям. Особенно это касается узлов транспортной инфраструктуры, пропускных пунктов и других ключевых объектов.

Наконец, добавил офицер в отставке, в рамках проведения КТО у силовиков есть возможность изымать транспорт населения во временное пользование. «Не исключены и другие моменты, например могут отменить или ограничить проведение массовых мероприятий», - резюмировал он.

Впрочем, предусмотрены в рамках режима КТО и более жесткие меры. К примеру, могут отключить интернет и мобильную связь, ограничить продажу спиртных напитков, организовать переселение граждан в более безопасные районы, временно закрыть те или иные производственные предприятия.

Примечательно, что утром 24 июня Национальный антитеррористический комитет России объявил о введении на территории Москвы и Подмосковья, а также Воронежской области режима КТО. В Москве в связи с этим уже объявили о переносе школьных выпускных на неделю. Кроме того, власти Московской области обратились к гражданам с призывом воздержаться от поездок по автотрассам М-2 «Крым» и М-4 «Дон».
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК