Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Центробанке оценили последствия сохранения курса рубля на текущих отметках
Эксклюзив

В Центробанке оценили последствия сохранения курса рубля на текущих отметках

2
С начала года курс рубля оценивается экспертами как ослабленный. В Центробанке России оценили последствия курса российской валюты на данных позициях и отметили, что данный процесс будет иметь значительный проинфляционный вклад.

В Центробанке оценили последствия сохранения курса рубля на текущих отметках

Источник изображения: pixabay.com

Заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин указал, что номинальный курс рубля на данный момент сильнее, чем в марте 2022 года, но слабее, чем был до начала спецоперации на территории Украины и последующими процессами в экономике. Благодаря крепкому обменному курсу власти замедлили инфляцию во втором полугодии минувшего года. В случае, если динамика изменения курса рубля останется на прежнем уровне, то это принесет «значимый проинфляционный вклад». Алексей Заботкин заявил, что это был важный фактор, которым руководствовался Банк России при ужесточении политики в денежно-кредитной сфере.
Отметим, что финансовый регулятор в июне сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Однако в заявлении Центробанка просматриваются сигналы на будущее — уже в ближайшее время ЦБ может повысить ставку для удержания планки инфляции на уровне 4% для следующего года.
Ранее экономисты назвали предпосылки для укрепления курса рубля. По мнению Владимира Григорьева, рубль может укрепиться при росте цен на нефть.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК