Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 10 микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности организма
Эксклюзив

10 микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности организма

202
10 микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности организма
Микроэлементы - химические соединения, которые необходимы для жизнедеятельности организма. Роль микроэлементов в организме достаточно велика. Благодаря им организм работает стабильно, а при их нехватке начинаются сбои. Корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" выяснили, какие микроэлементы являются самыми важными для организма человека.



№1. Кальций


Обеспечивает крепкую структуру костей и зубов, улучшает эластичность мышечных волокон и сосудов. В день любому человеку требуется 1 грамм этого микроэлемента. Содержится в коровьем молоке, в одной чашке приблизительно 30% от нормы. Богаты кальцием также натуральный сыр тофу, шпинат и семена чиа.

№2. Витамин E


Сохраняет молодость и красоту, поддерживает иммунитет. Примерно в 20 граммах миндаля содержится 40% от нормы провитамина Е. Он содержится также в семечках подсолнуха и оливковом масле.

№3. Железо


Оптимизирует транспортировку кислорода в крови. Если вы ощущаете постоянную усталость и снижение работоспособности, есть большая вероятность, что баланс этого микроэлемента в организме нарушен. Но прием витаминных комплексов может рекомендовать только квалифицированный врач. Для восполнения этого вещества нужно включить в рацион говядину, мясо птицы, натуральные каши и блюда из чечевицы.

№4. Аскорбиновая кислота


Участвует в процессах выработки коллагена белка, который обеспечивает гладкость и подтянутость кожи. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, поглощает действие свободных радикалов. В день мужчинам требуется около 0,09 г, а девушкам 0,075 г. Дневная порция содержится в 2 плодах киви среднего размера, а также в клубнике, перце и плодах шиповника.

10 микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности организма


№5. Каротин


Сохраняет молодость кожи, стимулирует иммунитет. При недостатке каротина значительно ухудшается зрение в темноте, это называется "куриная слепота". В моркови, петрушке и укропе высокое содержание каротина.

№6. Витамин B12


Нужен для преобразования белка и липидов в запасы энергии, способствует синтезу красных телец - носители молекул кислорода в крови. Недостаток витамина приводит к анемии, усталости. Говяжья котлета средних размеров содержит достаточное количество В12. В некоторых молочных продуктах, хлебе и хлопьях из цельнозерновой муки также есть этот витамин.

№7. Пищевые волокна


Способствуют поддержанию здорового веса и регулируют баланс глюкозы в сосудах, снижают уровень вредного холестерина. 1 чашка малины обеспечивает 8 г. полезной клетчатки, ею также богаты спелые фрукты, ягоды и злаковые культуры.

№8. Витамин D


Научное исследование, которое было проведено в 2012 году, продемонстрировало, что при нехватке данного элемента мышцы спортсменов более подвержены травмам и воспалениям. В сутки рекомендуют употреблять около 16 мкг. провитамина D. Людям, которые живут в холодном климате, вероятно потребуется еще более высокая доза для нормальной работы всех жизненно важных органов. В красной рыбе высокое содержание витамина. Также стоит ввести в рацион яичный белок, коровье молоко и рыбий жир.

10 микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности организма


№9. Магний


Один из важнейших минералов, участвует в процессах энергообмена. Рекомендуется при регулярных занятиях спортом для повышения энергичности и общей выносливости. Мужчинам необходимо 0,4 г, а женщинам 0,31 г. магния ежедневно, поскольку у многих наблюдается явный дефицит. 30 г. семян тыквы обеспечат 20% от дневной порции, кроме того, магний можно найти в листьях салата и бобах.

№10. Омега-3


Оптимальный вариант для быстрого восстановления организма после изнурительного тренинга, снимает напряжение мышц. Суточная норма около 0,5 г. Если вы не употребляете рыбу ежедневно, то целесообразно начать прием рыбьего жира, добавить в рацион салаты из морской капусты. Около 100 г. филе скумбрии содержат 1,8 г. данного вещества, для насыщения незаменимыми кислотами подойдут рыбы из семейства лососевых.
#Здоровье #Питание #Микроэлемент #Кальций #Железо #Каротин #Витамин #Магний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК