Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетолог Зубарева: Богатые триптофаном продукты помогут избавиться от осенней хандры
Эксклюзив

Диетолог Зубарева: Богатые триптофаном продукты помогут избавиться от осенней хандры

0
С наступлением осени и дождливой погоды многие испытывают недостаток гормона счастья и апатию, однако избавиться от осенней хандры можно с помощью употребления в пищу определенных продуктов. На какую еду стоит обратить внимание, рассказала диетолог Наталья Зубарева.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/1697817953_os.jpg[/img]

Источник изображения: Pxhere.com

По словам специалиста, для начала следует ограничить употребление кофеина и сахара. Они чрезмерно возбуждают нервную систему и провоцируют скачки кортизола, который является гормоном стресса. Наталья Зубарева для возвращения бодрости рекомендовала соблюдать режим сна. Для этого нужно ложиться спать не позднее 23:00 и вставать в 6-7 часов утра. Через две недели такого режима никакие кофеиносодержащие напитки не потребуются. Помимо этого повлиять на состояние можно с помощью продуктов, в состав которых входит триптофан. К ним относятся бобовые, молоко, йогурт, сыр, мясо, рыба, овес, творог, кунжут.
Вернуть хорошее настроение помогут сладости. Антидепрессантом считается черный шоколад с содержанием какао 75%. Помимо этого, можно порадовать себя и близких ванильными десертами. Данная пряность широко применяется в качестве антидепрессанта. Главное выбрать десерт, который будет соответствовать принципам правильного питания, и содержать минимальное количество калорий.

Помимо этого, осенью полезно добавить в пищу продукты, которые содержат витамины группы В. Они присутствуют в молочке, орехах и зелени. Особенно полезны укроп и петрушка, однако можно ввести в рацион базилик и шпинат. Также Наталья Зубарева рекомендовала не забывать о важности употребления большого количества обычной питьевой воды.
Источник: life.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК