Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Пациенту впервые пересадили глаз и часть лица

Пациенту впервые пересадили глаз и часть лица

1

Фото из открытых источников
Более 21 часа длилась уникальная операция. Пациент впервые получил совершенно новый донорский глаз и часть лица в ходе новаторской процедуры трансплантации.
 
Как сообщает сайт Нью-Йоркского университета в Лангоне, к операции привлекли 140 медицинских работников. Пациент до этого был вынужден пользоваться дыхательными и питательными трубками, чтобы поддерживать существование.
 
Через несколько месяцев восстановления мужчина вернулся домой в Арканзас, раз в месяц ездит в Нью-Йорк для мониторинга. Лицо Джеймс повредил после удара током. Перенес несколько операций, лишившись левого глаза, носа, губ, передних зубов, левой щеки и подбородка, а также части левой руки.
 
Во время процедуры работали две хирургические бригады — одна для донора и другая для реципиента. Команды заранее тщательно отрепетовали всю процедуру.
 
Было неясно, обретет ли пересаженный глаз способность видеть, но уже ранние тесты показали, что клетки в задней части глаза реагируют на свет. Это дает надежду, хотя пока у врачей нет полной уверенности в том, что зрение вернется.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК